Председатель государственной службы нацбезопасности (ГСНБ) республики Кенешбек Душебаев
Временное правительство Кыргызской Республики
Председатель государственной службы нацбезопасности (ГСНБ) республики Кенешбек Душебаев
 
 
 
Председатель государственной службы нацбезопасности (ГСНБ) республики Кенешбек Душебаев
Временное правительство Кыргызской Республики

В Киргизии спецслужбы объявили о перехвате крупной суммы денег, которую сторонники экс-президента Курманбека Бакиева якобы хотели использовать "для раскачки ситуации перед выборами и во время выборов" в парламент страны, намеченных на 10 октября. По данным спецслужб, эти средства были выделены членами клана Бакиевых и предназначались одной из политических партий, претендующей на места в парламенте, передает "Интерфакс".

"Бакиевыми были выделены огромные суммы для финансирования партий, которые представляют их интересы", - сказал председатель государственной службы нацбезопасности (ГСНБ) республики Кенешбек Душебаев.

Он уточнил, что всего было конфисковано 700 тысяч долларов, причем они попали в Киргизию через границу с Казахстаном. Однако он отказался называть политиков или партию, которая должна была получить эти деньги, сославшись на особую ситуацию ввиду грядущих выборов. Но Душебаев предложил обратить внимание на партийные списки: "Посмотрите партийные списки, и кто состоял членом пробакиевской партии, кто с ними крутил бизнес".

Между тем он предположил также, что родственники бывшего президента пытаются сохранить имущество, оставленное ими в Киргизии. "На сегодняшний день они прекрасно понимают, что вернуться к власти в Киргизии для них абсолютно нереальная вещь. Они пытаются сохранить свое имущество, свое награбленное состояние, которое оформлено на тех или иных лиц, в том числе на некоторых крупных бизнесменов или политиков, которые участвуют в предвыборной гонке", - сказал глава спецслужбы.

Всего в Киргизии насчитывается около десяти наиболее активных партий из 29, участвующих в выборах 10 октября. В партийные списки некоторых партий включены политики и бизнесмены, работавшие раньше с Курманбеком Бакиевым и его ближайшим окружением.

Напомним, что сам экс-президент находится в Белоруссии, где его принял президент этой страны Александр Лукашенко. Белорусские власти уже дважды отказали Киргизии в выдаче бывшего президента. В целом, новое руководство республики составило список из 20 сторонников и сподвижников Бакиева, которые объявлены в межгосударственный и международный розыск. В их числе, помимо самого экс-президента, его сыновья Марат и Максим, брат Жаныбек, а также экс-глава Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов и экс-премьер Данияр Усенов.

В конце сентября следственные поручения о задержании этих лиц переданы в правоохранительные органы России, Казахстана, Белоруссии, Великобритании, Украины и Узбекистана. По данным Генпрокуратуры Киргизии, основная часть объявленных в розыск родственников и приближенных Бакиева сейчас находится на территории России или Казахстана.