Британское ТВ сняло "похищение" принца Гарри талибами в Афганистане
Reuters
Британское ТВ сняло "похищение" принца Гарри талибами в Афганистане
 
 
 
Британское ТВ сняло "похищение" принца Гарри талибами в Афганистане
Reuters

Британский телеканал Channel4 представит зрителям 21 октября художественный фильм, в котором будет показано гипотетическое похищение талибами в Афганистане принца Гарри - 26-летнего младшего сына принца Уэльского Чарльза, внука королевы Елизаветы II. В фильме "Захват принца Гарри" продолжительностью 70 минут авторы попытались показать, как могли бы развиваться события, если бы проходившего службу в Афганистане принца после аварии его вертолета взяли в плен талибы, сообщает газета The Guardian.

После захвата принц Гарри по сценарию картины подвергается мощному психологическому воздействию, боевики его якобы снимают на видео, которое отправляют британскому командованию. На пленке Гарри говорит, что с ним все в порядке, его нормально кормят и он находится в хороших условиях. Но за его освобождение, по словам Гарри, талибы требуют немедленно вывести коалиционные войска из Афганистана. Как говорит принц на видео, если командование не выполнит требования, его убьют и он никогда не вернется домой.

Принца Гарри в картине играет актер Себастьян Рейд. В фильме показывается не только художественный вымысел, но и документальные интервью с бывшими офицерами разведки, военными и британцами, которых держали в заложниках в Афганистане.

Как отметили в руководстве телеканала, королевской семье сообщили о снятом фильме, однако реакции от Букингемского дворца не последовало. Накануне представитель пресс-службы заявил, что комментариев относительно фильма не будет. Между тем некоторые представители общественности уже высказали опасения, что эта картина может натолкнуть боевиков на мысль о реальном похищении кого-либо из членов британской королевской семьи.

Напомним, что принц Гарри служил в провинции Гильменд в Афганистане в качестве военного летчика в течение 10 недель начиная с декабря 2007 года. Из-за опасности взятия в плен талибами наследника королевского престола его пребывание в этой стране держалось в строгой тайне. Британские СМИ и Министерство обороны пришли к соглашению о неразглашении информации.

После того, как в феврале 2008 года в СМИ все же просочились сведения о месте службы принца, британское командование распорядилось отправить Гарри домой. Власти посчитали, что принц может стать объектом целенаправленной охоты со стороны талибов, что поставило бы под угрозу не только его жизнь, но и жизни его сослуживцев. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Гарри тогда выразил недовольство решением о его досрочном отзыве с передовой, но вынужден был подчиниться приказу. В этом году СМИ писали, что принц, по его словам, хотел бы вернуться в Афганистан и продолжить там службу в качестве пилота вертолета. В настоящее время он служит на военной базе в Гемпшире, где совершает тренировочные полеты на вертолете "Апач".

Напомним, принц Гарри занимает третье место в списке претендентов на британский престол - после его отца принца Уэльского и брата - принца Уильяма. Как отмечает NEWSru Israel, Гарри стал первым принцем, участвовавшим в боевых действиях за последние 26 лет.

В понедельник стало известно, что в связи с возросшей угрозой террористических актов в Британии была усилена охрана членов королевской семьи. К принцу Гарри и другим членам семьи были приставлены несколько вооруженных охранников. При этом спецслужбы считают Гарри наиболее уязвимой мишенью, так как он служил в Афганистане.

Усилена охрана самой Елизаветы II и ее супруга, герцога Эдинбургского принца Филиппа, а также принца Уильяма. Усиленная группа из шести телохранителей сопровождает и принца Уэльского Чарльза и его супругу, герцогиню Корнуольскую Камиллу. Уровень угрозы терактов против членов британской королевской семьи был поднят до второго, предпоследнего по шкале тревоги.