Российский посол на Украине Михаил Зурабов готовится прибыть в Киев
Архив NEWSru.com
Российский посол на Украине Михаил Зурабов готовится прибыть в Киев В ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова выяснилось, что Украина ждет нового посла, а чиновники украинского МИДа подготовили целую концепцию улучшения отношений с Москвой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский посол на Украине Михаил Зурабов готовится прибыть в Киев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова выяснилось, что Украина ждет нового посла, а чиновники украинского МИДа подготовили целую концепцию улучшения отношений с Москвой
Вести
 
 
 
Виктор Черномырдин, работавший послом РФ на Украине с 2001 года, 11 июня был освобожден от должности и назначен советником президента. Назначение Михаила Зурабова послом в Киеве было одобрено профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации
Посольство Российской Федерации в Украине

Отношения между Россией и Украиной, в очередной раз обострившиеся в середине августа, похоже, снова налаживаются. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев обвинил главу Украины Виктора Ющенко в антироссийской политике и отказался направить в Киев нового посла РФ Михаила Зурабова.

Как пишет газета "Коммерсант", в ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова выяснилось, что Украина ждет нового посла, а чиновники украинского МИДа подготовили целую концепцию улучшения отношений с Москвой. В Киеве Лавров обсуждал проблемы в отношениях двух стран со своим украинским коллегой, и. о. министра иностранных дел Украины Владимиром Хандогим.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявляет, что никаких изменений в вопросе об отправке российского посла на Украину не произошло, передает "Интерфакс".

Стоит отметить, что после открытого послания Медведева в адрес Ющенко власти Украины предприняли несколько попыток наладить пошатнувшиеся отношения с Россией.

Сначала Ющенко предложил Медведеву встретиться и обсудить наболевшие вопросы, но ответа так и не получил. Пытался украинский президент и организовать встречу с Медведевым в рамках намеченного на 9 октября саммита стран СНГ в Кишиневе, но в Кремле это предложение встретили холодно.

Как стало известно "Коммерсанту", поняв, что положение серьезное как никогда, украинские дипломаты предлагают наладить отношения с РФ несколькими способами. Например, считают в МИД, надо отказаться от жестких заявлений в адрес Москвы, а также прекратить публичные выпады в отношении Черноморского флота и активизировать работу в рамках СНГ.

Кроме того, в дипломатическом ведомстве предлагают отказаться от консолидации позиции с Грузией в международных организациях вроде Парламентской ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ. Также предлагается вернуться к практике согласования позиций Москвы и Киева в ООН.

Однако глава Украины так до сих пор и не ознакомился с этим документом, хотя он был разработан уже месяц назад. Несмотря на это, подвижки в налаживании взаимоотношений РФ и Украины все же есть.

Как сообщил изданию замглавы МИД РФ Григорий Карасин, уже в ближайшее время в Киев отправится новый посол РФ Михаил Зурабов. Произойдет ли это до или после запланированной на ноябрь встречи премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина, пока неизвестно. Сергей Лавров подтвердил эту информацию на совместной пресс-конференции с Владимиром Хандогием.

Как сообщается, Виктор Ющенко приедет на саммит стран СНГ, но его встречи с глазу на глаз с Дмитрием Медведевым не планируется.

Напомним, что Виктор Черномырдин, работавший послом РФ на Украине с 2001 года, 11 июня был освобожден от должности и назначен советником президента. Назначение Михаила Зурабова послом в Киеве было одобрено профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации РФ в конце июня. 26 июня Россия направила на Украину официальный запрос о получении агремана для Зурабова, в августе новый посол его получил.

Михаил Зурабов с 1998 по 1999 годы был советником президента РФ, в 1999-2004 годах - председателем правления Пенсионного фонда, а 9 марта 2004 года был назначен министром здравоохранения и соцразвития. Зурабова отправили в отставку с поста министра 24 сентября 2007 года. Вновь он был назначен советником президента РФ 13 мая 2008 года.