Выборы президента Абхазии назначены на 12 декабря
Вести
Выборы президента Абхазии назначены на 12 декабря
 
 
 
Выборы президента Абхазии назначены на 12 декабря
Вести

Парламент Абхазии назначил дату выборов президента республики. В соответствии с постановлением, принятом на заседании Народного Собрания в среду, выборы главы республики пройдут в субботу, 12 декабря 2009 года.

В соответствии с законом о выборах главы республики, "президентом Абхазии может быть избран гражданин абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории Абхазии не менее 5 последних перед днем выборов лет".

Срок полномочий президента - 5 лет. Одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков подряд, сообщает "Интерфакс".

Нынешний президент Абхазии Сергей Багапш был избран главой республики в январе 2004 года. Это его первый президентский срок. Багапш ранее заявлял журналистам, что намерен вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост президента.

Одновременно с президентом республики избирается вице-президент. Кандидатуру вице-президента предлагает кандидат в президенты Абхазии.