В Афганистане погиб испанский солдат, еще пятеро ранены
Меркатор
В Афганистане погиб испанский солдат, еще пятеро ранены
 
 
 
В Афганистане погиб испанский солдат, еще пятеро ранены
Меркатор

Один испанский солдат погиб и еще пятеро были ранены в результате взрыва в провинции Герат на западе Афганистана. Бронетранспортер с солдатами, следовавший в военной колонне, подорвался на заложенной у дороги бомбе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Афганистане в настоящее время размещены более 1,2 тыс. испанских солдат. За годы войны испанский контингент потерял 26 солдат и офицеров убитыми.

2009 год стал для сил западной коалиции особенно тяжелым: погибли более 400 военнослужащих. Это наибольшие потери за восемь лет после свержения режима талибов. Только в октябре в стране были убиты 22 западных военных.

Сегодня, в восьмую годовщину начала военной операции в Афганистане, президент Барак Обама на встрече с конгрессменами признал, что инициатива в последнее время ускользает от американских военных, которые составляют костяк союзных сил. Обама пообещал жестко и обдуманно решить афганскую проблему.

В конце марта американский президент представил новую стратегию в Афганистане и Пакистане, в рамках которой в Афганистан в этом году отправятся еще 4 тыс. военнослужащих в дополнение к 17 тыс. солдат, о которых сообщалось ранее. Кроме этого, Америка намерена увеличить помощь Пакистану, где также действуют боевики "Талибана". Войну в Афганистане в настоящее время поддерживает 40% американцев, сообщает Associated Press по данным нового опроса.