Глава МИД Лавров: Россия готова подтвердить гарантии безопасности Украины и Казахстана
МИД Украины
Глава МИД Лавров: Россия готова подтвердить гарантии безопасности Украины и Казахстана
 
 
 
Глава МИД Лавров: Россия готова подтвердить гарантии безопасности Украины и Казахстана
МИД Украины

Глава МИД России Сергей Лавров в среду на пресс-конференции в Харькове заявил, что Россия готова подтвердить гарантии безопасности Украины и Казахстана. Также Лавров отметил, что новый план США по ПРО может быть предметом диалога. В своей речи глава дипломатического ведомства также заверил, что Россия заинтересована во всемерном расширении сотрудничества с Украиной во всех его аспектах, сообщает "Интерфакс"

Сергей Лавров накануне начал двухдневный визит на Украину. Напомним, что это первый визит высокопоставленного российского чиновника на Украину после открытого послания Медведева, в котором президент РФ обвинил своего коллегу Виктора Ющенко в проведении антироссийской политики.

- МИД Украины предложил план улучшения отношений с РФ
- Новый российский посол Зурабов едет в Киев
- РФ предлагает строить сотрудничество с Украиной на экономических приоритетах
- Лавров: новый план США по ПРО создает условия для диалога

Лаврова, прилетевшего на Украину на "Встречу глав внешнеполитических ведомств и руководителей приграничных регионов России и Украины", встретили дружелюбно. Как стало известно, украинская сторона все это время пытается наладить отношения с РФ. Чиновники МИД Украины даже разработали концепцию улучшения отношений с Москвой.

Начиная с августа Виктор Ющенко пытался инициировать встречу с Медведевым, чтобы лично объясниться в том, что не нравится Москве в политике, проводимой Украиной. Но на каждое предложение о встрече российские власти отвечали молчанием.

Как подтвердил Сергей Лавров, выступая в Харькове, Россия не давала ответа на предложение Украины о двусторонней встрече президентов двух стран, сообщает ИТАР-ТАСС. И.о. главы МИД Украины Владимир Хандогий, со своей стороны подтвердил эту информацию, но добавил, что отсутствие ответа тоже можно рассматривать как ответ.

Лавров в своей речи также назвал недобросовестными высказывания представителей США о невыполнении Россией своих обязательств по отношению к Украине. Так Лавров прокомментировал высказывания замминистра обороны США Александра Вершбоу, который призвал Россию в полной мере выполнять свои обязательства по будапештским договоренностям, гарантирующим безопасность Украины и Казахстана.

Лавров подчеркнул, что российская сторона предложила обсуждать эту тему в рамках консультаций США по новому договору об СНВ. Как подчеркнул министр, РФ готова подтвердить в полном объеме гарантии безопасности Украины и Казахстана.

РФ предлагает строить сотрудничество с Украиной на экономических приоритетах

Как подчеркнул Лавров, Россия заинтересована, чтобы в отношениях с Украиной доминировала экономика, а руководство двух стран добивалось устранения политических разногласий, чтобы они не становились тормозом для сотрудничества. Как заявил глава МИД РФ, зависимость от веяний политической конъюнктуры могла бы быть намного меньше, если бы мы пошли по пути создания совместных предприятий с упором на сферу малого и среднего бизнеса.

Лавров отметил, что отношения РФ и Украины переживают "не лучшие времена", но в России хотят, чтобы они прошли как можно быстрее. Глава МИД РФ выразил уверенность в том, что Россия и Украина "могут и должны быть не только добрыми соседями, но и надежными деловыми партнерами".

Лавров призвал найти необходимые компромиссы и превратить российско-украинского сотрудничества в фактор европейского и мирового значения. "Возможностей для этого у наших стран более чем достаточно, - подчеркнул Лавров. - Россия заинтересована во всемерном расширении сотрудничества с Украиной во всех его аспектах".

Лавров: новый план США по ПРО создает условия для диалога

Коснулся Лавров и нового плана США по системе противоракетной обороны. Как известно, недавно американская администрация отказалась от планов размещения элементов ПРО в Чехии и Польше.

По словам Лаврова, новый план, который выдвигает администрация Обамы на замену третьему позиционному району, создает неплохие условия для диалога и не создает тех рисков, которые создавал бы третий позиционный район.

Лавров подтвердил негативное отношение России к предыдущим планам США по размещению ПРО в связи с угрозой безопасности собственной территории.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Россия надеется, что на ближайших консультациях с США удастся прояснить американские планы создания мобильной системы ПРО, которая предлагается для нейтрализации угроз.

13 октября в Москву прибудет госсекретарь США Хиллари Клинтон. Ожидается, что главными вопросами на ее встрече с Лавровым станут подготовка нового договора по СНВ, Иран, КНДР и проблемы противоракетной обороны.

Недавно в Женеве завершился шестой раунд российско-американских переговоров по СНВ, по итогам которых в МИД РФ заявили, что "дискуссии прошли в деловой, конструктивной атмосфере". Дипломаты отрабатывали конкретные текстовые положения будущего договора. Переговоры по СНВ будут продолжены в середине октября.