Конституционный суд Италии может признать неконституционным закон, запрещающий уголовное преследование высших должностных лиц
RTV International
Конституционный суд Италии может признать неконституционным закон, запрещающий уголовное преследование высших должностных лиц Первое заседание по данному вопросу закончилось в Конституционном суде накануне поздно вечером. Трое судей высказались за сохранение закона, один - за его пересмотр. Остальные 11 судей пока воздержались от оценок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд Италии может признать неконституционным закон, запрещающий уголовное преследование высших должностных лиц
RTV International
 
 
 
Первое заседание по данному вопросу закончилось в Конституционном суде накануне поздно вечером. Трое судей высказались за сохранение закона, один - за его пересмотр. Остальные 11 судей пока воздержались от оценок
RTV International
 
 
 
Сильвио Берлускони обвиняют в попытках "заткнуть рот" критически настроенным СМИ. Премьер-министр подал в суд на газеты, разместившие на своих сайтах запись разговора, который предположительно состоялся между Берлускони и "девушкой по вызову"
RTV International

Конституционный суд Италии может признать неконституционным закон, запрещающий уголовное преследование высших должностных лиц. В этом случае премьер-министру Сильвио Берлускони будут грозить проблемы: его смогут обвинить в получении взятки, оказании давления на депутатов и нарушении налогового законодательства, указывает РБК.

Первое заседание по данному вопросу закончилось в Конституционном суде накануне поздно вечером. Трое судей высказались за сохранение закона, один - за его пересмотр. Остальные 11 судей пока воздержались от оценок. Окончательное решение будет принято в течение недели.

С именем Сильвио Берлускони связано сразу несколько скандалов. Например, его обвиняют в попытках "заткнуть рот" критически настроенным СМИ. Премьер-министр подал в суд на газеты, разместившие на своих сайтах запись разговора, который предположительно состоялся между Берлускони и "девушкой по вызову" Патрицией Д'Аддарио.

Д'Аддарио утверждает, что оказывала премьеру сексуальные услуги. В связи со скандалом Берлускони призывали подать в отставку, но он отверг все обвинения в свой адрес и заверил, что уходить с поста не собирается. В сентябре Сильвио Берлускони заявил, что считает себя лучшим главой правительства в истории Италии.

Итальянский премьер, владеющий крупнейшей в стране частной вещательной компанией и контролирующий государственный телеканал RAI, недоволен вниманием журналистов к своей личной жизни. Недавно он заявил, что в итальянских масс-медиа "развелось слишком много мерзавцев". 4 октября в Риме прошла акция в защиту свободной прессы, против исков Берлускони к газетам. Премьер назвал митинг провокацией.

5 октября суд Милана постановил, что медиакомпания Fininvest, подконтрольная Берлускони, должна выплатить 750 млн евро компании Compagnie Industriali Riunite SpA (CIR) за то, что в 1991 г. в ходе приобретения Arnoldo Mondadori Editore SpA дала взятку судье, который решал спор.