В Южной Осетии заключенные из "штрафбата" возвращаются за решетку
Первый канал
В Южной Осетии заключенные из "штрафбата" возвращаются за решетку
 
 
 
В Южной Осетии заключенные из "штрафбата" возвращаются за решетку
Первый канал

Десятки заключенных, покинувших единственную в Южной Осетии уголовно-исправительную колонию, когда она попала под прицельный огонь грузинских "Градов", возвращаются в камеры. Причем, добровольно, пишут "Известия". "У нас тут набор, - рассказал охранник. - Половину камер уже заполнили".

Как напоминает издание, единственное в республике исправительное учреждение из-за форс-мажорных обстоятельств отпустило 8 августа узников на свободу. "В жилой зоне у нас содержались восемьдесят восемь заключенных и подследственных, - рассказывает старший инспектор спецучета колонии Людмила Кулумбегова. - Среди них были и убийцы, и обыкновенные воришки. Всем им пришлось открыть двери после того, как снаряды грузинского "Града" стали взрываться прямо на крыше и начался пожар. Жалко ведь. Хоть и преступники, а тоже люди. К тому же прошел слух, что грузинские солдаты всех заключенных расстреляют".

По версии прокуратуры Южной Осетии, грузины намеренно вели прицельный огонь по тюрьме в надежде избавиться от трех своих наемников, которых правоохранительные органы Цхинвала задержали незадолго до штурма города.

"Эти подследственные из числа граждан нашей республики обвиняются в совершении пяти терактов по заданию спецслужб Грузии, - сообщил прокурор республики Таймураз Хугаев. - От их рук погибли пять человек, в том числе двое подростков. Нам известно, что и до войны грузинские силовики пытались вырвать этих людей из нашей тюрьмы. Это ведь живые свидетели необъявленной войны, которую вел режим Саакашвили против осетинского народа в последние годы".

Камеры колонии пустовали всего несколько суток. Уже 14 августа назад попросился первый рецидивист, осужденный на десять лет за очередную кражу. "Фамилию его я назвать не могу, у нас это не принято, - говорит Людмила Кулумбегова. - Скажу лишь, что ему еще сидеть целых четыре года. А за ним осужденные повалили, можно сказать, толпой. Особенно после того, как в средствах массовой информации прошли объявления о необходимости досидеть положенное".

По данным издания, некоторые заключенные успешно сражались с грузинскими войсками в жилых кварталах Цхинвали. Кое-кому из них добровольная служба в "штрафбате" пошла в зачет.

"Четверых заключенных, которые принимали активное участие в отражении грузинской агрессии, президент республики своим указом помиловал, - рассказал прокурор республики Таймураз Хугаев. - Они уже на свободе. Как и несколько подстражных подследственных, которые тоже проявили себя геройски".

Все помилованные сами вернулись на нары, сдав оружие, и лишь спустя три-четыре недели узнали о дарованной свободе.

С подследственными, что храбро воевали, все несколько сложней. Их хотя и отпустили по домам под подписку о невыезде, но расследование по-прежнему ведут. Прокурор лишь обещает, что заслуги обвиняемых будут обязательно учтены и следствием, и судом.

За полтора месяца "набора" в колонию возвратилась половина зэков. Остальных ищут. Некоторые осужденные под видом потерявших паспорта беженцев ушли через российскую границу в Северную Осетию. Поэтому поиски ведутся совместно с российской милицией. Пойманным дополнительный срок за побег не грозит, поскольку они покинули тюрьму не тайно и не по своей воле.