Лукашенко распорядился проверить в каких условиях находилась Вика Мороз в белорусском интернате
naviny.by
Лукашенко распорядился проверить в каких условиях находилась Вика Мороз в белорусском интернате
 
 
 
Лукашенко распорядился проверить в каких условиях находилась Вика Мороз в белорусском интернате
naviny.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя ситуацию, связанную с удержанием белорусской девочки Вики Мороз итальянской семьей Джусто-Борначин, сообщил, что поручил "перепроверить все озвученные в средствах массовой информации факты о том, какие были условия проживания девочки в белорусском интернате и как к ней относились". Лукашенко также проинформировал, что "на следующей неделе госсекретарь Совета безопасности доложит по этим вопросам".

Белорусский руководитель подчеркнул, что "если факты подтвердятся, то выводы будут сделаны самые серьезные".

Говоря об оздоровлении белорусских детей за рубежом, президент сказал, что белорусские власти "намерены оздоравливать своих детей в своей стране", однако подчеркнул, что его страна не будет изменять правила международного усыновления.

"Думаю, что сегодня нет необходимости изменять существующий порядок международного усыновления, хотя со стороны итальянцев получилась скверная ситуация", - сказал Александр Лукашенко, пояснив: "у нас самые лучшие взаимоотношения с Италией по вопросам усыновления". "Но таким образом действовать нельзя, и мы обязаны защищать своего гражданина, где бы он ни находился".

Президент Белоруссии не исключает, что процесс оздоровления детей за границей продолжится, "но он будет находиться под железным контролем". "Он будет жестче", - заявил Лукашенко.

Кроме того, президент отметил, что "за этим оздоровлением за рубежом стоят большие деньги, и мы хотели, чтобы эти деньги поступали в страну, которая пострадала от Чернобыльской катастрофы".

Как известно несовершеннолетняя гражданка Белоруссии Вика Мороз, находившаяся в Италии на оздоровлении в составе группы воспитанников одного из белорусских детских домов, не вернулась на родину в установленный срок.

Итальянская семья, неоднократно принимавшая девочку, открыто заявила о том, что не намерена возвращать ее в Белоруссию. Мотивируя причины своего поведения, семья заявила, что девочка подвергалась на родине сексуальному насилию. Данная информация детским учреждением, где воспитывалась девочка, отвергается.

Власти Италии рассмотрели создавшуюся ситуацию, и 6 сентября суд по делам несовершеннолетних Генуи принял постановление о возвращении несовершеннолетней в Белоруссию в установленные сроки.

Ввиду невыполнения итальянской семьей принятого судебного решения судом по делам несовершеннолетних Генуи 11 сентября было принято новое постановление о розыске белорусской девочки и ее незамедлительном возвращении в республику. В настоящее время Вика Мороз, которая была доставлена в Минск ночью 30 сентября, находится в реабилитационном центре.