Погиб один из моряков канадской подлодки, терпящей бедствие у берегов Ирландии
Вести
Погиб один из моряков канадской подлодки, терпящей бедствие у берегов Ирландии Подводник скончался в больнице ирландского города Слиго, куда был транспортирован на вертолете британских ВМС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погиб один из моряков канадской подлодки, терпящей бедствие у берегов Ирландии
Вести
 
 
 
Подводник скончался в больнице ирландского города Слиго, куда был транспортирован на вертолете британских ВМС
Вести
 
 
 
В минувший вторник на дизель-электрической подлодке Chikoutimi произошло два возгорания
Вести

Один из членов экипажа канадской подводной лодки Chikoutimi, терпящей бедствие у берегов Ирландии, погиб в результате ранений, полученных во вторник во время вспыхнувшего на борту пожара. Об этом сообщил премьер-министр Канады Пол Мартин, выступая на заседании парламента, передает "Интерфакс".

Погибший - лейтенант Крис Сондерс. Подводник скончался в больнице ирландского города Слиго, куда был транспортирован на вертолете британских ВМС. "Причины его смерти предстоит установить", - сказал Мартин.

Премьер-министр выразил соболезнования семье Сондерса, у которого остались жена и двое детей. Известие о гибели подводника, являвшегося инженером боевых систем на Chikoutimi, стало полной неожиданностью. Ранее военные сообщали лишь о легком отравлении дымом 9 из 57 членов экипажа подлодки.

Вместе с Сондерсом на вертолете в больницу были доставлены еще два моряка, снятые с субмарины. Их состояние считается стабильным.

В минувший вторник на дизель-электрической подлодке Chikoutimi произошли два возгорания. Первое удалось быстро потушить, однако при попытке запуска кислородного генератора огонь вспыхнул вновь. Для тушения были использованы практически все имеющиеся противопожарные средства. Как сообщалось, 9 подводников отравились угарным газом.

В результате возгорания, случившегося по неустановленной причине в системе электропроводки, были значительно повреждены электрокабели, а также командный отсек и находящееся под ним помещение с электрооборудованием.

В настоящее время дизель-электрическая подлодка полностью обесточена и дрейфует примерно в 170 км от побережья Ирландии и Шотландии.

Как сообщил в эфире канадской телекомпании CTV представитель британских ВМС капитан Стив Апрайт, к Chikoutimi уже подошел британский фрегат Montrose. Проведению спасательных работ препятствовали сильный ветер и большие волны, высота которых в районе аварии достигает 6-8 метров. Еще один фрегат Marlboro и танкер находятся на подходе к Chikoutimi.

Подлодку, которую Канада приобрела у ВМС Великобритании, предполагается отбуксировать обратно на военную базу Фаслейн в Шотландии, где 1 октября она официально была передана британской стороной канадским военным морякам. Операция по буксировке аварийной подлодки с учетом погодных условий и предполагаемого времени прибытия буксира начнется не ранее чем в пятницу утром.