В Центральной Африке найдено гигантское человекообразное существо
Архив NEWSru.com
В Центральной Африке найдено гигантское человекообразное существо Таинственные существа были замечены в лесных чащах у городов Бондо и Били на крайней северной оконечности Демократической Республики Конго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Центральной Африке найдено гигантское человекообразное существо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таинственные существа были замечены в лесных чащах у городов Бондо и Били на крайней северной оконечности Демократической Республики Конго
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судя по рассказам очевидцев и данным видеосъемки, у животных широкие и черные морды, их рост превышает два метра, а вес достигает 102 кг
Архив NEWSru.com

Ученые обнаружили в Центральной Африке доселе неизвестное гигантское человекообразное существо. Оно, как полагают специалисты, может оказаться новым видом приматов.

В случае подтверждения гипотезы можно будет с высокой степенью вероятности говорить о самом крупном открытии в исследовании дикой природы за последние несколько десятилетий, сообщает News Interactive со ссылкой на данные британского еженедельника New Scientist.

Таинственные существа были замечены в лесных чащах у городов Бондо и Били на крайней северной оконечности Демократической Республики Конго (ДРК).

Судя по рассказам немногих очевидцев и данным видеосъемки, у животных широкие и черные морды, их рост превышает два метра, а вес особей неустановленного вида достигает от 85 до 102 кг.

Примерно такие же размеры встречаются у горилл, да и морда неизвестных существ также очень напоминает гориллу, но при этом строение черепа этих странных животных, по предварительным оценкам специалистов, во многом похоже на шимпанзе. Кроме того, район, о котором идет речь, расположен в 500 км от известной границы обитания конголезских горилл.

Правда, эти странные приматы предпочитают устраивать свои лежбища на земле, как и гориллы, в то время как шимпанзе предпочитают устраиваться на ветвях деревьев. При этом неизвестные животные, как выяснилось при обследовании их лежбищ, питаются преимущественно фруктами, что больше напоминает рацион шимпанзе.

Кроме того, гориллы не любят воду и предпочитают устраивать лежбища в сухих местах, меняя их каждую ночь, а странные приматы бесстрашно устраивают свои "дома" преимущественно во влажной местности и живут в них очень долго, возвращаясь в них каждый вечер.

Шелли Уильямс, американский специалист по приматам, в 2002 году при помощи местных жителей засняла посреди густого тропического леса четырех представителей этого странного вида, при этом она на короткое время оказалась в опасной близости к животным. Такое "знакомство" подтвердило ее мнение о том, что эти приматы - неизвестные науке генетические родственники человека.

Правда, существует мнение, что животные могут оказаться неким гибридом гориллы и шимпанзе, либо какой-то подвид шимпанзе-переростков. Это подтверждается также тем, что неизвестные приматы, сталкиваясь с опасностью, чаще всего стремятся скрыться, как шимпанзе, а не нападают, что характерно для поведения горилл.

На самом деле человек уже давно сталкивался с этими редкими животными. Первые фотографии приматов, очень похожих на обнаруженных ныне, были сделаны еще в 1898 году, когда район их обитания был еще бельгийской колонией Конго.

След странных приматов был вновь взят в 1996 году, когда швейцарский фотограф Карл Амманн, привлеченный рассказами туземцев о таинственных животных, которые могут убивать львов, сумел сфотографировать неизвестных животных.

New Scientist заключает, что открытие этих странных приматов "проясняет лишь, как много человеку еще предстоит узнать о наших ближайших живущих родственниках", а затем необходимо принять меры для их спасения.