Во вторник в Калифорнии начались губернаторские выборы
AP Photo
Во вторник в Калифорнии начались губернаторские выборы Голосование началось рано утром (18:00 по московскому времени) и завершатся в этот же день вечером (07:00 по московскому времени в среду)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в Калифорнии начались губернаторские выборы
AP Photo
 
 
 
Голосование началось рано утром (18:00 по московскому времени) и завершатся в этот же день вечером (07:00 по московскому времени в среду)
Yahoo!
 
 
 
Бюллетень для голосования, который предстоит заполнить пришедшим на участки, состоит из двух частей
Yahoo!
 
 
 
В первой избирателю задается вопрос, считает ли он необходимым отзыв нынешнего губернатора демократа Грея Дэвиса
AP Photo
 
 
 
Еще неделю назад исход борьбы казался предрешенными: по данным всех опросов, за отзыв Дэвиса выступали более 60% калифорнийцев
AP Photo
 
 
 
Еще неделю назад исход борьбы казался предрешенными: по данным всех опросов, за отзыв Дэвиса выступали более 60% калифорнийцев, 40% респондентов высказывались в поддержку Шверценеггера
AP Photo
 
 
 
После новых обвинений в адрес Железного Арни разрыв между Шварценеггером и двумя ведущими демократами стал сокращаться
Yahoo!

"Судный день" настал

Во вторник в Калифорнии начались губернаторские выборы. Голосование началось рано утром (18:00 по московскому времени) и завершатся в этот же день вечером (07:00 по московскому времени в среду).

Бюллетень для голосования, который предстоит заполнить пришедшим на участки, состоит из двух частей. В первой избирателю задается вопрос, считает ли он необходимым отзыв нынешнего губернатора демократа Грея Дэвиса. Во второй приводятся фамилии 135 кандидатов, желающих встать у руля исполнительной власти Калифорнии.

Если более 50% пришедших на избирательные участки калифорнийцев проголосуют за отзыв нынешнего губернатора, этот вопрос будет считаться решенным. В этом случае новым губернатором Калифорнии станет тот кандидат, который наберет простое большинство голосов избирателей.

Главными действующими лицами выборов станут кандидат от республиканцев Арнольд Шварценеггер, нынешний губернатор Дэвис Грей и его заместитель Крус Бустаманте.

Еще неделю назад исход борьбы казался предрешенными: по данным всех опросов, за отзыв Дэвиса выступали более 60% калифорнийцев, 40% респондентов высказывались в поддержку Шверценеггера, и лишь 25% - за кандидатуру Бустаманте.

Однако после новых обвинений в адрес Железного Арни разрыв между Шварценеггером и двумя ведущими демократами стал сокращаться. Согласно последнему опросу, проведенному издательской группой Night Reader и телекомпанией NBC, по состоянию на воскресенье за отзыв Дэвиса выступали 54% калифорнийцев, а 41% полагали, что ему надо дать доработать второй губернаторсий срок.

Шварценеггеру два дня назад готовы были отдать свои голоса 37% избирателей, а Бустаманте - уже 29%.

Опросы, которые были проведены штабами губернатора и его заместителя, показывают, что все три кандидата выходят на финишную прямую с примерно одинаковыми показателями и фактически равными шансами на победу.

На территории штата для голосования открыты 12,5 тыс. избирательных участков, на которых работают 50 тыс. человек.

Ожидается, что голосование и выборы обойдутся в 66 млн долларов. Участвовать в голосовании могут все 15,4 млн зарегистрированных избирателей-калифорнийцев.

В конце сентября всем им были направлены брошюры с разъяснениями по предстоящей процедуре отзыва губернатора, которая в истории штата Калифорния проводится впервые.

Учитывая состав населения штата, инструкции были подготовлены на английском, испанском, китайском, вьетнамском, японском, корейском и тагальском языках.

Кроме пунктов о кандидатах в губернаторы, в бюллетене содержатся вопросы о том, готовы ли голосующие поддержать поправку 53, которая предусматривает выделение 3% бюджета штата на развитие инфраструктурных проектов, и поправку 54, запрещающую сбор и использование учреждениями штата различных сведений расового и этнического характера.

Предварительные результаты голосования должны стать известны к утру 8 октября (к вечеру 8 октября по московскому времени), однако окончательный подсчет голосов будет длиться, как минимум, несколько дней.

"Хищник" или "Возмещение ущерба"

Количество женщин, выступивших с обвинениями в адрес киноактера и главного республиканского кандидата на пост губернатора Калифорнии Арнольда Шварценнегера, продолжает увеличиваться.

Ранее о сексуальных домогательствах со стороны Шварценеггера выступили сначала 6 женщин, затем еще 5, а после появления новых материалов в СМИ в воскресенье число пострадавших женщин возросло уже до 16.

"Арнольд Шварценеггер должен ответить на эти обвинения со всеми подробностями и не прибегать к уклончивым заявлениям и полуотрицаниям", - подчеркнул в этой связи в своем письменном заявлении нынешний губернатор Калифорнии, демократ Грэй Дэвис, место которого хочет занять исполнитель знаменитой роли Терминатора.

"Неужели все эти женщины лгут? Или Арнольд Шварценеггер не говорит правду?", - заявил Дэвис в воскресенье в эфире телекомпании CNN.

"Правдивая ложь"

Сам Арнольд Шварценнегер в интервью телекомпании ABC признал, что в прошлом считал свое обращение с представительницами прекрасного пола "игривым", но сейчас осознал, что с его стороны это было "плохим поведением".

"Я не помню, что было 20 или 15 лет назад, но кое-что из этого на меня похоже", - сообщил актер, заявив, что считает бессмысленным отвечать сейчас на все новые обвинения о своем поведении в далеком прошлом.

"Неужели не странно, что за три-четыре дня до выборов, вдруг, все эти женщины потребовали извинений?" - задал встречный вопрос Шварценеггер. Он также сказал, что считает появившийся в СМИ поток обвинений в свой адрес "грязной политикой".

"Коммандо". За Шварценеггера болеет вся Австрия

Канцлер Австрии Вольфганг Шюссель "молится" за победу Арнольда Шварценеггера на выборах губернатора американского штата Калифорния. "Как и все австрийцы, я желаю ему успеха и молюсь, чтобы он стал губернатором Калифорнии", - сказал Шюссель.

В Граце, на родине 56-летнего Шварценеггера, собрались во вторник более 500 журналистов, представляющих различные австрийские и мировые СМИ.

"Мой друг Арни заслужил победу. Только он может навести порядок в Калифорнии, нарушенный правлением предыдущего губернатора", - сказал двукратный чемпион Олимпийский игр, известнейший в Австрии и далеко за ее пределами горнолыжник Херманн Майер.

В Граце и маленьком городке Таль, где родился "Терминатор", находятся и такие известные во всем мире спортсмены, как немецкий футболист и многолетний тренер сборной Германии по футболу Франц Беккенбауэр, которого и в ФРГ, и в Австрии называют "кайзер" - "император футбола", а также Ники Лауда, популярный в прошлом австрийский гонщик "Формулы-1", сообщает РИА 'Новости'.

Оба они тоже "желают успеха Арни и молятся за его победу". Ники Лауда в присутствии журналистов позвонил Шварценеггеру в Калифорнию и сказал ему по-немецки: "Арни, давай полный газ!".

Бывший тренер Шварценеггера по бодибилдингу Альфред Герстль рассказал журналистам, как 17-летний Шварценеггер вместе со своими друзьями по бодибилдингу в 1964 году помог полиции разогнать сборище неонацистов в Граце. Уже тогда, по словам тренера, "у Арни была явная неприязнь к коричневым всех мастей, в том числе и к Ку-Клукс-Клану".