Во Франции введут "план берушей"
Архив NEWSru.com
Во Франции введут "план берушей"
 
 
 
Во Франции введут "план берушей"
Архив NEWSru.com

Французский министр экологии Розлин Башло изложила основные тезисы "национального плана действий по борьбе с шумом", который, по ее словам, стал "одной из главных проблем для французов".

Этот план предусматривает трехкратное усиление звукоизоляции домов, расположенных вблизи аэропортов, сообщает Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru). Предполагается, что с 2004 года с этой целью будет взиматься налог с авиакомпаний. План возвращается к программе Доминика Вуане (бывшего министра экологии Франции. - прим.ред.) по постепенной ликвидации "черных точек" - около 3 тысяч дорожных развязок и железнодорожных узлов, производящих наиболее сильный шум.

План также предусматривает "акустическую реабилитацию" детских садов, школьных столовых и спортзалов, более оперативное рассмотрение жалоб обывателей на чересчур шумных соседей и конфискацию мотоциклов с неисправными выхлопными трубами. Розлин Башло отметила, что соответствующий межминистерский декрет, которого ждут с 1995 года, будет издан до конца ноября. Она обязалась ежегодно отчитываться о проделанной работе перед Национальным советом по борьбе с шумом - консультативным органом, новым председателем которого вчера была назначена депутат Марселла Рамоне.

"План берушей" - так охарактеризовала инициативу министра экологическая ассоциация IDF Environnement. "Предлагается в большей степени затыкать уши, нежели делать что-то с самими источниками шума - дорожным движением, железнодорожными составами и ревом самолетов". Другие ассоциации обратили внимание на отсутствие источников финансирования этого плана.