В то время как бывший президент США Билл Клинтон пытался содействовать заключению иллюзорного мира между израильтянами и палестинцами, ФБР тайно перекачивало деньги подозреваемым членам "Хамас"
Архив NEWSru.com
В то время как бывший президент США Билл Клинтон пытался содействовать заключению иллюзорного мира между израильтянами и палестинцами, ФБР тайно перекачивало деньги подозреваемым членам "Хамас" Эта контртеррористическая операция проводилась в 1998 -1999 годах под руководством отделения ФБР в Фениксе в сотрудничестве с израильской разведкой и при одобрении генерального прокурора Джанет Рено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В то время как бывший президент США Билл Клинтон пытался содействовать заключению иллюзорного мира между израильтянами и палестинцами, ФБР тайно перекачивало деньги подозреваемым членам "Хамас"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта контртеррористическая операция проводилась в 1998 -1999 годах под руководством отделения ФБР в Фениксе в сотрудничестве с израильской разведкой и при одобрении генерального прокурора Джанет Рено
RTV International
 
 
 
С "Хамас" ФБР связалось через бизнесмена из Аризоны Гарри Эллена, принявшего ислам и занимавшегося благотворительной деятельностью на палестинских территориях
Архив NEWSru.com

В то время как бывший президент США Билл Клинтон пытался содействовать заключению иллюзорного мира между израильтянами и палестинцами, ФБР тайно перекачивало деньги подозреваемым членам "Хамас", чтобы проверить, будут ли те использовать эти средства для совершения терактов.

Деньги были выданы, "Хамас" их успешно использовал, но операция в итоге была прервана.

Эта контртеррористическая операция проводилась в 1998-1999 годах под руководством отделения ФБР в Финиксе в сотрудничестве с израильской разведкой и при одобрении генерального прокурора Джанет Рено. В ходе операции подозреваемым террористам было направлено несколько тысяч долларов, и ФБР попыталось отследить маршрут этих денег, сообщает сегодня Haaretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

С "Хамасом" ФБР связалось через бизнесмена из Аризоны Гарри Эллена, принявшего ислам и занимавшегося благотворительной деятельностью на палестинских территориях. Он разрешил ФБР установить "жучки" в своем доме, машине и офисе, встречался с палестинскими активистами и лично с Арафатом.

Эллен, приемный сын офицера разведки ВВС, работал на американскую разведку с 1970-х как информатор, частное лицо, получавшее деньги за информацию или выполнявшее особые поручения. Его работа началась в Латинской Америке, продолжилась в Китае и на Ближнем Востоке. Отчим Эллена был евреем, а сам Эллен в 1980-х принял ислам и начал помогать бедным палестинцам.

В 1994 году началось его сотрудничество с отделением ФБР в Финиксе, которое стало очагом антитеррористической деятельности в связи с большой концентрацией в этом районе активного мусульманского населения, близости американских южных границ и множеством аэрокосмических компаний.

К 1996 году работа принесла Эллену беспрецедентный доступ к мусульманским террористическим группировкам, включая "Хамас".

На одной из встреч, организованных Элленом, представители основных палестинских группировок создали неформальный альянс для обеспечения безопасности любому иностранцу, оказывающему палестинцам гуманитарную помощь. Эллен несколько раз встречался с Арафатом.

Для расширения гуманитарной деятельности Эллен создал фонд "Аль-Садака", который снабжал палестинцев швейными машинками, очками и др. Частично финансированием этого фонда занималось и ФБР. В интервью Эллен заявил, что согласился помогать ФБР "не как доносчик, а как хороший американец" и что за время сотрудничества с ФБР он не причинил вреда ни палестинцам, ни израильтянам.

Его куратором в ФБР в конце 1990-х был Кеннет Уильямс, имя которого позднее прогремело как имя агента, незадолго до 11 сентября направившего в штаб-квартиру ФБР предупреждение о том, что в американских летных школах проходят обучение арабы. Эти предупреждения не были услышаны.

По свидетельству Эллена, в 1998 году Уильямс хотел, чтобы "американские средства попали к каким-либо террористическим группировкам, которые используют их для продолжения насилия". Летом 1998 года Уильямс передал Эллену 3-5 тыс. долларов и поручил отдать их во время визита Эллена в сектор Газа члену "Хамас" по имени Исмаил Абу Шанаб, который был убит в этом году израильскими вооруженными силами в ответ на теракт, проведенный "Хамас" в Израиле.

Уильямс надеялся, что за этим последуют новые передачи денег, но Эллен отказался передавать деньги в руки террористов. Позднее он узнал, что еще один агент ФБР помимо него связывался с "Хамас" и другими палестинскими фигурами и предлагал им крупные суммы денег.

В это время Клинтон и его переговорщики пытались оживить застопорившиеся ближневосточные переговоры, и его усилия достигли своей кульминации в октябре 1998 года во время подписания израильско-палестинских договоренностей. Если верить советнику Клинтона по национальной безопасности Сэнди Бергеру, то Белый дом ничего не знал о деятельности ФБР. "Мы были не в курсе этой операции", - подчеркнул Бергер в одном из недавних интервью.

Контртеррористическая операция неожиданно оборвалась в начале 1999 года: между Уильямсом и Элленом вспыхнули противоречия, в частности, из-за того, что Эллен закрутил роман с китаянкой, которую ФБР подозревало в шпионаже. ФБР пыталось заставить Эллена прекратить отношения, и в результате работа была приостановлена

Мелвин Макдональд, бывший американский юрист в Фениксе, считает, что в результате прекращения расследования ФБР упустило серьезную возможность изучить деятельность "Хамас". "Гарри был очень важным источником информации для бюро, - заявил Макдональд. - У нас было немного людей с такими, как у него, связями на Ближнем Востоке".

На протяжении нескольких лет ФБР наблюдало за всеми палестинцами и американцами, которые приходили к Эллену и обсуждали незаконную деятельность. По признанию ФБР, оно часто использует такие методы. "Наблюдение по обоюдному с хозяином согласию не требует ордера", - разъясняет представитель ФБР.

Среди тех, кто приходил к Эллену в Аризоне, был палестинский генерал Махмуд Абу Марзук, союзник Арафата, который отвечал за гражданскую оборону ПА. Марзук был связан с работой фонда Эллена и позднее написал ему письмо, в котором хвалил его. "США, по моему убеждению, упустят ценную возможность установить контакт с Ближним Востоком, если Абу Юсефа (мусульманское имя Эллена) будут ограничивать в его благородной помощи вдовам, сиротам, убогим и престарелым в Палестине", - писал Марзук.