В Йемене уже сутки не могут ликвидировать пожар на французском танкере Limburg
Euronews
В Йемене уже сутки не могут ликвидировать пожар на французском танкере Limburg Пожар возник после взрыва, прогремевшего на танкере в воскресенье утром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Йемене уже сутки не могут ликвидировать пожар на французском танкере Limburg
Euronews
 
 
 
Пожар возник после взрыва, прогремевшего на танкере в воскресенье утром
Euronews
 
 
 
Сейчас судно находится в 5,5 км от йеменского порта Мукалла
Euronews

Йеменские пожарные при помощи иностранных специалистов продолжают борьбу с огнем на французском танкере Limburg, на борту которого пламя бушует уже более 24 часов.

На данный момент спасены 24 из 25 членов экипажа, в который входили 17 болгар и восемь французов. Один гражданин Болгарии числится пропавшим без вести, передает ИТАР-ТАСС.

Пожар возник после взрыва, прогремевшего на танкере в воскресенье утром. Сейчас судно находится в 5,5 км от йеменского порта Мукалла.

Йеменские власти исключают возможность теракта. Как заявил йеменский министр транспорта и морских перевозок Саид Яфии, пожар на танкере возник в результате взрыва в одном из отсеков судна, заполненных нефтью. Однако официальные французские представители считают вероятным, что взрыв стал следствием атаки террористов.

Так, вице-консул посольства Франции в Сане Марсель Гонсалес заявил, что причиной взрыва на французском танкере мог быть теракт. По его данным, рано утром, когда танкер готовился подойти к нефтеналивному терминалу, в его борт врезалось небольшое судно со взрывчаткой.

"По всей вероятности, речь идет о теракте, осуществленном по типу диверсии против американского эсминца Cole, взорванного в порту Адена в октябре 2000 года", - полагает Гонсалес.

Тогда погибли 17 военнослужащих армии США. После этого в портах страны были введены повышенные меры безопасности.

Военный атташе Франции в Йемене также привел эту версию в телеинтервью, но одновременно отметил, что йеменские представители считают взрыв "случайным инцидентом", а не терактом.

Жак Муазан, директор французской компании "Евронав", которой принадлежит танкер Limburg, также склонен думать, что причиной взрыва стал теракт, хотя и он уточняет, что эта версия должна быть подтверждена.

Он отметил, что для того, чтобы повредить обшивку такого судна как Limburg, необходимо очень мощное взрывное устройство. Такого же мнения придерживается Ален Ферре, директор французской компании "Френч шип менеджмент", которая эксплуатирует танкер. В то же время он считает, что "этот предполагаемый теракт не направлен специально против французских или американских интересов, а скорее является акцией устрашения для танкеров, заходящих для загрузки нефти в Персидский залив".

Капитан Limburg Юбер Адрийон подтвердил в беседе по телефону, что перед самым взрывом он заметил приближающееся к танкеру небольшое судно. Однако он не смог определить, что находится на его борту.

Длина танкера Limburg равна 330 м, ширина - 60 м, его водоизмещение составляет 300 тыс. тонн. Когда он 22 сентября вышел из Бахрейна, на его борту находилось 56 тыс. тонн сырой нефти. В Йемене танкер должен был принять 140 тыс. тонн нефти и взять курс на Малайзию.

После телефонных переговоров президентов Йемена Али Абдаллы Салеха и Франции Жака Ширака было решено направить в Йемен группу французских специалистов для расследования инцидента.