Большинство японцев выступают за более гибкий подход Токио к решению территориального спора с Россией по южным Курилам
Global Look Press
Большинство японцев выступают за более гибкий подход Токио к решению территориального спора с Россией по южным Курилам При этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе недавнего визита в Японию заявила 1 ноября, что "суверенитет России над Курильскими островами бесспорный и пересмотру и сомнению не подлежит"
 
 
 
Большинство японцев выступают за более гибкий подход Токио к решению территориального спора с Россией по южным Курилам
Global Look Press
 
 
 
При этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе недавнего визита в Японию заявила 1 ноября, что "суверенитет России над Курильскими островами бесспорный и пересмотру и сомнению не подлежит"
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Большинство японцев выступают за более гибкий подход Токио к решению территориального спора с Россией по Южным Курилам. В то же время четверть граждан поддерживают официальную позицию правительства, которое настаивает на принадлежности Японии четырех островов курильской гряды.

Об этом говорят опубликованные в понедельник результаты общенационального опроса общественного мнения, проведенного по телефону 5-6 ноября газетой Mainichi Shimbun. Лишь 25% опрошенных поддержали официальную позицию правительства Японии, которое готово подписать мирный договор с Россией только после признания суверенитета Токио на всей части южных Курил. При этом 57% респондентов полагают, что "нужно гибко подходить к этой проблеме, не цепляясь за все четыре острова", сообщает ТАСС результаты опроса.

В минувшие выходные стало известно, что Япония поможет России улучшить Воронеж в рамках пилотного проекта по созданию новой городской среды. Японский министр по делам сотрудничества с РФ в области экономики Хиросигэ Сэко сообщил, что Токио готовит целый пакет инициатив по интенсификации сотрудничества с Москвой к предстоящему визиту президента России Владимира Путина в Японию. "Японцы возлагают огромные надежды на этот визит, первый официальный визит российского президента в Японию за 11 лет", - подчеркнул глава ведомства.

При этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе недавнего визита в Японию заявила 1 ноября, что "суверенитет России над Курильскими островами бесспорный и пересмотру и сомнению не подлежит". По ее словам, "никаких переговоров о передаче двух или всех островов не идет, поскольку для этого нет оснований".

В последнее время в прессе появляются публикации о готовности Токио пересмотреть свою позицию по Курилам. При этом японские власти всякий раз опровергают сообщения СМИ и утверждают, что мирный договор с Россией по-прежнему может быть заключен только на основании решения вопроса о принадлежности всех четырех южных Курильских островов.

Так, в середине октября газета Nikkei сообщила, что правительство Японии планирует предложить России вариант с совместным управлением Курилами в качестве шага к окончательному разрешению давнего территориального спора. В Токио эту информацию опровергли.

При этом в начале октября в МИД Японии заявили, что возможно обсуждение плана по "возвращению двух островов - Хабомаи и Шикотан" в рамках переговоров по территориальному спору с Россией. О таком сценарии еще в сентябре писала газета Yomiuri, но тогда в японском дипведомстве эту информацию опровергли.

Кроме того, в начале октября японские СМИ писали, что страна надеется на сотрудничество с Россией в области медицины для улучшения взаимоотношений. Япония, по данным Всемирной организации здравоохранения, является мировым лидером по ожидаемой продолжительности жизни.

Утечки в прессе появляются в преддверии декабрьской поездки президента РФ Владимира Путина в Японию для переговоров с японским премьер-министром Синдзо Абэ. В начале сентября два лидера встретились на Восточном экономическом форуме. Японская делегация на ВЭФ стала самой многочисленной среди зарубежных. Во время встречи Путин и Абэ договорились, что президент РФ приедет в Японию 15 декабря 2016 года. Предполагается, что во время этого визита сдвинутся с мертвой точки переговоры вокруг Курильских островов и заключения мирного соглашения.

В преддверии встречи с японским премьером в рамках ВЭФ Путин в интервью Bloomberg заявил о намерении найти решение по Курильским островам. При этом он в очередной раз подчеркнул, что "мы не торгуем территориями".

Японский премьер Абэ объявил о "новом подходе" к решению проблемы Курильских островов во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи в мае 2016 года. Он также предложил развернутую программу сотрудничества с Москвой.

Принадлежавшие Японии Курильские острова были включены в состав СССР после окончания Второй мировой войны и победы над Японией. С тех пор Токио оспаривает принадлежность южных островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так и не был заключен.

При этом в декларации написано, что СССР соглашается передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет.