ФБР вновь не нашло причин для привлечения Клинтон к ответственности по делу о ее служебной переписке
Reuters
ФБР вновь не нашло причин для привлечения Клинтон к ответственности по делу о ее служебной переписке
 
 
 
ФБР вновь не нашло причин для привлечения Клинтон к ответственности по делу о ее служебной переписке
Reuters

Директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми в воскресенье заявил Конгрессу, что возобновленные следственные действия по делу о служебной переписке экс-госсекретаря Хиллари Клинтон не изменили позицию ведомства в ее отношении. ФБР, как и ранее, считает, что кандидат в президенты США от Демократической партии не должна привлекаться к ответственности.

Как сообщает Reuters, о соответствующем заявлении Коми рассказал председатель комитета по надзору и правительственной реформе палаты представителей Конгресса Джейсон Чаффетц. По его словам, директор ЦРУ лично известил его о заключении по делу Клинтон.

Скандал вокруг переписки Клинтон разразился после того, как стало известно, что, занимая пост главы дипломатического ведомства в 2009-2013 годах, она отправляла письма с личного электронного почтового ящика, а не с правительственного, как требует инструкция.

Разбирательство ФБР по данному делу завершилось летом. В июле Бюро и курирующее его Министерство юстиции, одновременно выполняющее функции Генеральной прокуратуры, объявили, что не станут привлекать Клинтон к ответственности за использование частного сервера.

Однако в конце октября, за две недели до выборов президента США, Коми уведомил председателей нескольких комитетов в конгрессе о том, что Бюро возобновляет следственные действия по делу. Он объяснил данное решение появлением неких электронных писем, предположительно, связанных с указанным делом. В чем именно заключаются новые следственные действия ФБР и на что они направлены, официально не сообщалось.

Клинтон подвергла решение Коми резкой критике, назвав его беспрецедентным и крайне странным, учитывая близость президентских выборов в США. "Это правда странно - заявлять о чем-то подобном, предоставив так мало информации", - отметила политик.