В Египте оценили ущерб от потери туристов из России и Великобритании
Global Look Press
В Египте оценили ущерб от потери туристов из России и Великобритании
 
 
 
В Египте оценили ущерб от потери туристов из России и Великобритании
Global Look Press

Уход российских и британских туристов из Египта лишит страну 70% турпотока, что критически скажется на отрасли, отвечающей за более чем 11% ВВП страны и более 14% валютных поступлений в бюджет. До авиакатастрофы над Синаем Египет рассчитывал принять к концу 2015 года около 10 миллионов иностранных туристов, большую часть которых должны были составить россияне.

По словам члена консультативного совета при министре туризма Египта Мухаммеда Юсефа, примерно 3 миллиона граждан РФ посещают эту африканскую страну ежегодно. Британцы на втором месте (1 миллион человек). "Их уход с рынка - это сильный удар по отрасли. Потери составят 70% турпотока", - цитирует чиновника РИА "Новости", ссылаясь на газету Al Ahram.

Негативные тенденции в туристической отрасли власти отмечали и раньше. Виной тому была нестабильная политическая обстановка, которая не раз выливалась в масштабные беспорядки на улицах крупных городов, активизация на севере Синайского полуострова террористических группировок, связанных с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ), а также последовавшие за этим многочисленные теракты и убийства.

Первой авиасообщение с Египтом ограничила Великобритания. 4 ноября Лондон временно приостановил вылеты всех самолетов, направляющихся в Шарм-эш-Шейх. "Пока идет расследование, мы не можем однозначно сказать, почему упал российский самолет. Но с поступлением новой информации у нас появилась озабоченность в связи с версией о том, что к крушению вполне мог привести взрывное устройство на его борту", - заявили в британском правительстве.

В пятницу, 6 ноября, примеру Лондона последовала и Россия, однако президент РФ Владимир Путин приостановил полеты во все египетские города. И хотя это решение напрямую не связывалось с версией о проносе взрывного устройства на борт А321, спустя несколько часов французские СМИ заявили, что на записи речевого самописца был зафиксирован отчетливый звук взрыва. Российские источники, впрочем, посчитали эту информацию преждевременной.