Депутаты парламента Болгарии большинством голосов утвердили на посту премьер-министра страны лидера партии ГЕРБ Бойко Борисова, передает "Интерфакс". Новый глава правительства заверил, что его правительство будет "проевропейским"
Global Look Press
Депутаты парламента Болгарии большинством голосов утвердили на посту премьер-министра страны лидера партии ГЕРБ Бойко Борисова, передает "Интерфакс". Новый глава правительства заверил, что его правительство будет "проевропейским" Партия ГЕРБ одержала победу на выборах в парламент в прошлом месяце, однако не смогла завоевать большинство мест. В итоге ГЕРБ сформировала коалицию с Реформаторским блоком. Кроме того, новое правительство готовы поддерживать еще две партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты парламента Болгарии большинством голосов утвердили на посту премьер-министра страны лидера партии ГЕРБ Бойко Борисова, передает "Интерфакс". Новый глава правительства заверил, что его правительство будет "проевропейским"
Global Look Press
 
 
 
Партия ГЕРБ одержала победу на выборах в парламент в прошлом месяце, однако не смогла завоевать большинство мест. В итоге ГЕРБ сформировала коалицию с Реформаторским блоком. Кроме того, новое правительство готовы поддерживать еще две партии
Reuters
 
 
 
Новое правительство Болгарии было приведено к присяге, состоялась передача полномочий предыдущего служебного кабинета министров
Global Look Press

Депутаты парламента Болгарии большинством голосов утвердили на посту премьер-министра страны лидера партии ГЕРБ Бойко Борисова, передает "Интерфакс". Новый глава правительства заверил, что его правительство будет "проевропейским".

Кандидатура Борисова была утверждена большинством голосов депутатов: за него было подано 149 бюллетеней, против - 85. Парламент также одобрил коалиционное правительство, предложенное Борисовым.

В новом правительстве будет 17 министерств. Глава кабмина подчеркнул, что выберет проевропейский вектор сотрудничества, а также пообещал работать ради стабильности Болгарии и держать курс на реформирование "устаревших" государственных структур.

Партия ГЕРБ одержала победу на выборах в парламент в прошлом месяце, однако не смогла завоевать большинство мест. В итоге ГЕРБ сформировала коалицию с Реформаторским блоком. Кроме того, новое правительство готовы поддерживать еще две партии.

"После месяца консультаций мы представляем проевропейское, реформаторское правительство, которое будет работать ради стабильной Болгарии. Осознавая трудности, мы, ГЕРБ и партнеры из Реформаторского блока (РБ) при поддержке Патриотического фронта и партии Альтернатива болгарского возрождения (АБВ), берем на себя ответственность за развитие страны", - заявил парламентариям Бойко Борисов.

Новое правительство Болгарии было приведено к присяге, состоялась передача полномочий предыдущего служебного кабинета министров.

Партия ГЕРБ была создана в 2006 году, и на выборах 2009 года получила большинство, а Бойко Борисов стал премьер-министром. После массовых протестов из-за роста цен на электроэнергию в 2013 году Борисов ушел в отставку. На внеочередных выборах в мае 2013 года ГЕРБ снова стала лидером, но не смогла сформировать большинство в парламенте. В итоге править стала коалиция из трех остальных партий - Коалиции за Болгарию (во главе с Соцпартией), ДСП и "Атака". Премьером был назначен лидер социалистов Пламен Орешарски. В июле 2014 года он ушел в отставку.

После этого было принято решение о проведении досрочных парламентских выборов. В них принимали участие 18 партий и 7 коалиций. Явка избирателей составила 48%. Болгарский парламент насчитывает 240 мест.