Исследователи установили, что за мнимое ощущение присутствия кого-то рядом в пустом помещении отвечают определенные участки мозга
Global Look Press
Исследователи установили, что за мнимое ощущение присутствия кого-то рядом в пустом помещении отвечают определенные участки мозга Ученые просканировали мозг 12 человек с неврологическими расстройствами, которые сообщали о подобных переживаниях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исследователи установили, что за мнимое ощущение присутствия кого-то рядом в пустом помещении отвечают определенные участки мозга
Global Look Press
 
 
 
Ученые просканировали мозг 12 человек с неврологическими расстройствами, которые сообщали о подобных переживаниях
Global Look Press
 
 
 
Исследователи полагают, что переживание постороннего присутствие связано со сбоем в работе мозга, который ошибочно определяет положение тела и считает, что оно принадлежит кому-то другому
Global Look Press

Ученым удалось установить, какие участки мозга отвечают за мнимое ощущение присутствия рядом другого человека или призрака, которое испытывают многие люди, пишет BBC. Им даже удалось воспроизвести это не самое приятное переживание в лабораторных условиях.

Доктор Джулио Роньини из Швейцарского федерального технологического института (EPFL) подчеркивает: "Это очень яркое ощущение. Люди чувствуют чье-то присутствие, но никого не видят. Это физическое ощущение".

Исследователь добавил, что это переживание достаточно распространено среди людей в экстремальных условиях, например альпинистов и туристов, а также среди пациентов с определенными неврологическими заболеваниями.

"Что поразительно - часто люди рассказывают, что незримая сущность повторяет их движения и позу, - говорит доктор Роньини. - Так, например, если пациент сидит, то, по его ощущениям, "призрак" тоже сидит. Если он стоит - то и "призрак" стоит, и так далее".

Ученые просканировали мозг 12 человек с неврологическими расстройствами, которые сообщали о подобных переживаниях.

Как выяснилось, у всех них были те или иные повреждения в отделах мозга, отвечающих за самосознание, движение и пространственное положение.

Далее ученые поставили эксперимент с участием 48 добровольцев, которые также сообщали о подобных паранормальных ощущениях.

Испытуемым завязали глаза и предложили вслепую манипулировать роботом при помощи рук. Все их движения за спиной в точности повторял другой робот.

Если движения обоих роботов идеально совпадали по времени, испытуемые не ощущали ничего необычного. Если же между действиями двух роботов - впереди и за спиной - была задержка, они чувствовали постороннее присутствие в помещении, причем иногда им казалось, что в комнате несколько "сущностей" (до четырех).

Двое добровольцев попросили прекратить эксперимент в связи с неприятными ощущениями.

Как объяснили ученые, манипуляции с роботом временно изменяют работу мозга в областях, связанных с самосознанием и положением тела. Исследователи полагают, что переживание постороннего присутствия связано со сбоем в работе мозга, который ошибочно определяет положение тела и считает, что оно принадлежит кому-то другому.

"В нашем мозгу хранятся несколько представлений о положении тела в пространстве, - говорит доктор Роньини. - В обычных условиях он способен вывести единое восприятие себя на основании этих представлений, однако в случае сбоя из-за болезни или, как в этом случае, при участии робота он может создать второе представление, которое воспринимается не как собственное, а как чужое".

Исследователи считают, что их эксперимент поможет в изучении таких неврологических расстройств, как шизофрения.