Организаторы семейного фестиваля в Эдинбурге неожиданно для себя добавили драматизма празднику, устроив вместо мирного салюта пиротехнический взрыв
youtube.com/Jane Barry
Организаторы семейного фестиваля в Эдинбурге неожиданно для себя добавили драматизма празднику, устроив вместо мирного салюта пиротехнический взрыв "Фейервзрыв" на фестивале 6 ноября обошелся без серьезных травм и уж тем более без жертв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы семейного фестиваля в Эдинбурге неожиданно для себя добавили драматизма празднику, устроив вместо мирного салюта пиротехнический взрыв
youtube.com/Jane Barry
 
 
 
"Фейервзрыв" на фестивале 6 ноября обошелся без серьезных травм и уж тем более без жертв
youtube.com/Jane Barry
 
 
 
Одна из свидетельниц взрыва рассказала, что стояла рядом с девочкой, которую ранило случайно приземлившемся в толпу фейерверком
youtube.com/Jane Barry

Организаторы семейного фестиваля в Эдинбурге неожиданно для себя добавили драматизма празднику, устроив вместо мирного салюта пиротехнический взрыв. Позже руководство общественной организации Pentland Community Centre, которая курировала мероприятие, объяснила произошедшее тем, что один из выпущенных фейерверков случайно упал на еще не использованную пиротехнику.

"Фейервзрыв" на фестивале 6 ноября обошелся без серьезных травм и уж тем более без жертв. Тем не менее организаторы на главной странице сайта Pentland Community Centre приносят извинения за инцидент и даже публикуют видео красочного пиротехнического взрыва, смонтированного из множества записей, которые сделали гости фестиваля.

"Это было странное происшествие, что очень прискорбно, но такое случилось впервые за 10 лет проведения популярного мероприятия, и мы приносим извинения тем, кому пришлось из-за нас волноваться", - оправдываются организаторы, которые, видимо, решили, что после инцидента люди перестанут ходить на их мероприятия.

Хотя, как отмечает шотландская газета The Daily Record, скорую помощь на место проведения фестиваля не вызывали, все же несколько человек было ранено. В частности, один мужчина и двое детей, пишет The Daily Mail.

Одна из свидетельниц взрыва рассказала, что стояла рядом с девочкой, которую ранило случайно приземлившемся в толпу фейерверком. "Это было похоже на уличные беспорядки, все кричали и толкали друг друга, пытаясь выбраться наружу. Я не видела, насколько тяжело была ранена девочка, я только хотела поскорее убраться оттуда". Судя по сообщениям прессы, женщина драматизирует, так как пострадавший ребенок получил незначительный ожог лица.

Кроме того, среди зрителей оказались люди, которые не только не поддались общей панике и не пытались сбежать после начавшегося взрыва, но с удовольствием снимали грандиозный фейерверк.

Что до интернет-пользователей, то они оказались очарованы кадрами пиротехнического взрыва. Один из пользователей YouTube выложил видео архифейерверка и подписал: "Никогда не видел столько восторженных детей... Наверняка все в школе только об этом и будут говорить завтра". Ролик собрал сотни комментариев, в том числе обещания обязательно посетить этот фестиваль в следующем году, если он будет проводиться.