Международный террорист Ильич Рамирес Санчес, известный также под кличками "Карлос" или "Шакал", вновь на скамье подсудимых
e-reading.org.ua
Международный террорист Ильич Рамирес Санчес, известный также под кличками "Карлос" или "Шакал", вновь на скамье подсудимых
 
 
 
Международный террорист Ильич Рамирес Санчес, известный также под кличками "Карлос" или "Шакал", вновь на скамье подсудимых
e-reading.org.ua

Международный террорист Ильич Рамирес Санчес, известный также под кличками Карлос или Шакал, вновь на скамье подсудимых. В Париже открылся процесс, который местная пресса называет историческим, - 62-летний Карлос впервые ответит за организацию в начале 1980-х годов четырех взрывов, в результате которых погибли 11 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе процесса Карлос предстанет перед специальным судом присяжных, который рассматривает дела о терроризме и состоит исключительно из профессиональных судей.

На этот раз Шакал обвиняется в совершении четырех терактов в результате которых погибли 11 и были ранены около 150 человек: взрыв поезда "Капитоль" (Тулуза - Париж), совершенный 29 марта 1982 года (погибли пять человек), теракт в парижском издательстве журнала Al Watan Al Arabi 22 апреля 1982 года (погиб один человек) и теракты на марсельском вокзале Сен-Шарль (погибли два человека) и в высокоскоростном поезде TGV в регионе Дром (погибли три человека), которые произошли 31 декабря 1983 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Рамирес отрицает какую-либо связь с этими нападениями, отмечает BBC.

Накануне начала процесса в венесуэльском издании El Nacional появилось интервью Шакала, который заявил, что совершил больше сотни терактов, жертвами которых стали от 1,5 до 2 тысяч человек.

Ожидалось, что процесс состоится в мае, однако сроки сдвинулись из-за загруженности судей.

Венесуэлец, чьим лозунгом был "террор во имя революции", уже отбывает пожизненное заключение во Франции. После поимки в 1994 году он был судим за убийство полицейских. Однако широкую известность получил после организации серии взрывов в 1982-1983 годах - в Париже, Марселе, а также в двух поездах дальнего следования. Всего жертвами терактов стали 11 человек, еще около 150 были ранены.

"Мы ждали этого процесса тридцать лет. О нас - семьях погибших и пострадавших людей - почти забыли. Однако теперь настало время вернуться к трагическим событиям, чтобы затем уже навсегда перевернуть эту страницу", - заявила перед началом процесса Нелли. Она была в числе тех немногих выживших после взрыва заминированного автомобиля на улице Марбеф недалеко от Елисейских Полей 22 апреля 1982 года.

"Для нас важно восстановление исторической справедливости, - считает Патрик, лишившийся семьи в результате одного из терактов. - Мы очень надеемся, что Карлос признает свои преступления и не будет превращать процесс в шоу". Ранее Ильич Рамирес Санчес умудрялся выступать с провокационными демаршами даже из заключения. Так, в 2004 году он дал интервью одному из французских телеканалов, в котором выступил в защиту бен Ладена, заявив, что его действия "укрепляют международное революционное движение". А в преддверии нынешнего процесса Карлос устроил многодневную голодовку, протестуя против перевода в другую тюрьму с более жесткими условиями содержания.

Главной защитницей Карлоса является французский адвокат Изабель Кутан-Пейр. Она же является его супругой. Процесс бракосочетания прошел по мусульманскому обычаю - уже будучи в заключении Карлос перешел в ислам.

Ильич Рамирес Санчес родился в Венесуэле в 1949 году. С юности он был убежденным сторонником крайне левых взглядов. В 1970-х годах он перешел на путь вооруженной борьбы во имя мировой революции. Он сотрудничал с такими организациями, как "Народный фронт освобождения Палестины", итальянские "Красные бригады", японская "Красная армия".

Одной из наиболее известных вылазок Карлоса стал захват заложников, в том числе 11 министров, в штаб-квартире ОПЕК в Вене в декабре 1975 года. В начале 1990-х годов террорист обосновался в Судане, где он был схвачен в ходе совместной операции американских и французских спецслужб.