Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подтвердил намерения провести дополнительный анализ крови экс-президента республики Виктора Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении
President.gov.ua
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подтвердил намерения провести дополнительный анализ крови экс-президента республики Виктора Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении "По отравлению экс-президента Ющенко у следствия возникли серьезные вопросы в части объективности тех анализов, которые проводились заграницей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подтвердил намерения провести дополнительный анализ крови экс-президента республики Виктора Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении
President.gov.ua
 
 
 
"По отравлению экс-президента Ющенко у следствия возникли серьезные вопросы в части объективности тех анализов, которые проводились заграницей"
НТВ
 
 
 
Как сообщали ранее украинские СМИ, Генпрокуратура обратилась к Ющенко с просьбой о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы его крови 30 августа 2010 года
Архив NEWSru.com

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подтвердил намерения провести дополнительный анализ крови экс-президента республики Виктора Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении.

"По отравлению экс-президента Ющенко у следствия возникли серьезные вопросы в части объективности тех анализов, которые проводились заграницей. Необходимо взять у Виктора Андреевича снова кровь для проведения повторного анализа, более тщательного. Трижды приглашался Виктор Андреевич, для того, чтобы сдать кровь, но он не являлся. Будем работать в этом направлении", - заявил Пшонка в интервью телеканалу "Интер" в минувшую субботу.

Как сообщали ранее украинские СМИ, Генпрокуратура обратилась к Ющенко с просьбой о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы его крови 30 августа 2010 года.

В обращении к Ющенко, подписанном заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым, в частности, отмечалось, что предыдущие анализы крови экс-президента могли быть заменены на другие во время их транспортировки в зарубежные лаборатории.

Кроме того, в письме отмечалось, что проведенные ранее экспертизы анализов в трех странах отличались друг от друга, а биологические материалы после исследований были уничтожены. По данным украинских СМИ, повторное обращение к Ющенко было направлено в начале октября 2010 года.

Как сообщалось, Ющенко 5 сентября 2004 года, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

В ноябре 2009 года временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления Ющенко в 2004 году заявила о необходимости провести новые исследования анализов, которые бы подтверждали версию отравления, а также сменить состав прокурорской следственной группы.

Руководитель следственно-оперативной группы по делу об отравлении Ющенко Климович уволилась 20 апреля 2010 года по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста. Следственно-оперативную группу возглавил следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Владимир Проскурник, который ранее входил в состав следственной группы по расследованию обстоятельств гибели Вячеслава Чорновила.