В Косово разоблачена преступная группа врачей, занимавшаяся нелегальной пересадкой органов
Архив NEWSru.com
В Косово разоблачена преступная группа врачей, занимавшаяся нелегальной пересадкой органов После проведенного расследования два человека арестованы, еще семь допрошены полицией пока в качестве свидетелей. Аресты были сделаны после показаний потенциального донора, гражданина Турции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Косово разоблачена преступная группа врачей, занимавшаяся нелегальной пересадкой органов
Архив NEWSru.com
 
 
 
После проведенного расследования два человека арестованы, еще семь допрошены полицией пока в качестве свидетелей. Аресты были сделаны после показаний потенциального донора, гражданина Турции
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам аналитика Института политических исследований Александра Павича, "дело врачей" связано с нежеланием премьера Косово Хашима Тачи, получившего за жестокость прозвище Змей, изменить свою позицию по вопросу статуса сербских анклавов
ks-gov.net

В Косово разоблачена преступная группа врачей, занимавшаяся нелегальной пересадкой органов. После проведенного расследования два человека арестованы, еще семь допрошены полицией пока в качестве свидетелей. Аресты были сделаны после показаний потенциального донора, гражданина Турции.

Медики частной клиники Medicus Арбан и Луфти Дервиши, подозреваемые в проведении операций по изъятию и продаже внутренних органов, были арестованы в Приштине в минувшую среду. По данным косовской полиции, в розыск объявлен еще один хирург, являющийся гражданином Турции. Врача обвиняют в том, что он доставлял изъятые органы в западные клиники.

Между тем, как говорят аналитики, скандал с трансплантологами имеет политическую подоплеку. По словам аналитика Института политических исследований Александра Павича, "дело врачей" связано с нежеланием премьера Косово Хашима Тачи, получившего за жестокость прозвище Змей, изменить свою позицию по вопросу статуса сербских анклавов, от решения которого зависит размещение в Косово миссии ОБСЕ, сообщает РБК daily. Из-за скандала премьер может лишиться своего поста, его поменяют на кого-то более сговорчивого, считает эксперт.

В настоящее время известно как минимум об одном случае незаконной пересадки органов - вырезанная у жителя Косово почка была пересажена гражданину Израиля. Следователи уже заявляют, что таких эпизодов было больше. По словам представителя полиции Ветона Эльшани, следствие установило личность пациента, которому врачи собирались пересадить почку от турецкого донора, "сдавшего" врачей, сообщает Газета GZT.ru. Покупатель донорской почки оказался также гражданином Израиля.

В настоящее время в суде по военным преступлениям Сербии идут слушания дела о преступной торговле внутренними органами граждан Югославии, убитых косовскими боевиками в период войны 1998-99 годов. По данным следствия, жертвами банды, поставлявшей донорские органы в Европу стали несколько сотен человек, убитых в Косово.

В рамках нового дела трансплантологов были также арестованы трое бывших боевиков Армии освобождения Косово, подозреваемые в похищениях людей, у которых изымались органы. Также прокуратура выдала ордер на арест Кшабира Жарку, главы администрации округа Качаник, являющегося одним из ближайших соратников премьера Тачи.

Переговоры о размещении в крае миссии ЕС-США идут уже около месяц. Как сообщил РБК daily источник в МИД Сербии, договоренности между Белградом, Брюсселем и Вашингтоном по этому вопросу уже практически достигнуты. Заседание СБ ООН по Косово назначено на 11 ноября.