США обратились к России с новыми предложениями по сокращению ядерных вооружений и противоракетной обороны, заявил исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США Джон Руд
Архив NEWSru.com
США обратились к России с новыми предложениями по сокращению ядерных вооружений и противоракетной обороны, заявил исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США Джон Руд По словам Руда, этот документ является "наследником" соглашения о сокращении стратегических вооружений 1991 года и был направлен в Москву две недели назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США обратились к России с новыми предложениями по сокращению ядерных вооружений и противоракетной обороны, заявил исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США Джон Руд
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Руда, этот документ является "наследником" соглашения о сокращении стратегических вооружений 1991 года и был направлен в Москву две недели назад
State.gov
 
 
 
Избранный 4 ноября президент США Барак Обама после вступления в должность также намерен обсуждать с Россией эти вопросы. Он собирается вести переговоры с РФ о сокращении ядерных вооружений двух стран
mil.ru

Россия получила новые предложения США о мерах доверия в сфере ПРО и сокращения наступательных вооружений (СНВ). "Эти предложения получены, будем их изучать", - сказал в пятницу анонимный источник в МИД РФ.

Исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США Джон Руд заявил, что США обратились к России с новыми предложениями по сокращению ядерных вооружений и противоракетной обороны. Документ, в частности, включает новые предложения по обеспечению доступа России к объектам ПРО в Польше и Чехии. По словам Руда, этот документ является "наследником" соглашения о сокращении стратегических вооружений 1991 года и был направлен в Москву две недели назад, передает "Интерфакс".

Избранный 4 ноября президент США Барак Обама после вступления в должность также намерен обсуждать с Россией эти вопросы. Он намерен вести переговоры с РФ о сокращении ядерных вооружений двух стран, снятии ядерных ракет с боевого дежурства и проведении в 2009 году саммита мировых лидеров по борьбе с угрозой ядерного терроризма. Об этом говорится в программных тезисах штаба переходной администрации Обамы.

"Барак Обама будет стремиться к глубоким, проверяемым сокращениям всех американских и российских ядерных вооружений и работать с другими ядерными державами для решительного сокращения ядерных арсеналов к концу его президентства", - цитируют РИА "Новости" программные тезисы. Кроме того, Обама намерен работать с Россией с целью избавиться от "опасного реликта "холодной войны" - и добиться увеличения времени предупреждения и принятия решения при запусках ядерных ракет.

В планах новоизбранного президента также учреждение должности координатора Белого дома по ядерной безопасности в ранге заместителя советника президента США по национальной безопасности.

Напомним, 20 августа Вашингтон и Варшава подписали соглашение о размещении в Польше базы американской системы противоракетной обороны (ПРО). Тогда госсекретарь США заявила, что договор является оборонительным и не направлен "ни против кого".

Россия крайне негативно отнеслась к подписанию августовского соглашения. По словам президента Дмитрия Медведева, размещение ПРО в Восточной Европе направлено именно против России. Он отметил, что это "печально для Европы", но "не драматично". Россия готова продолжать обсуждение этих вопросов со всеми участниками, продолжил он.

Вашингтон также выступил за продолжение диалога с Москвой по вопросам стратегической безопасности, несмотря на резкое обострение отношений из-за кавказского кризиса. Тогда Джон Руд напомнил: "Переговоры по вопросам стратегической безопасности шли между Соединенными Штатами и Советским Союзом даже в самые сложные времена "холодной войны".

Джон Руд также отметил, что США "сохраняют заинтересованность" в подготовке с Россией соглашения, которое бы пришло на смену истекающему в будущем году Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений. Срок действия соглашения СНВ истекает в декабре 2009 года.

А в конце октября, накануне президентских выборов в США, глава Пентагона Роберт Гейтс выразил уверенность, что следующий президент заключит новое соглашение с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений.