Правительство Словакии приняло в среду решение окончательно вывести свой военный контингент из Ирака
mosr.sk
Правительство Словакии приняло в среду решение окончательно вывести свой военный контингент из Ирака Решение, принятое правительством Роберта Фицо, завершает длительный процесс прекращения участия в оккупации Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Словакии приняло в среду решение окончательно вывести свой военный контингент из Ирака
mosr.sk
 
 
 
Решение, принятое правительством Роберта Фицо, завершает длительный процесс прекращения участия в оккупации Ирака
mosr.sk
 
 
 
Напомним, что в составе международных сил в южном Ираке в районе города Эль-Хилла с 2004 года находились 110 словацких сержантов и офицеров
mosr.sk

Правительство Словакии приняло в среду решение окончательно вывести свой военный контингент из Ирака, передает "Интерфакс". До конца года на родину должны вернуться последние из остающихся в Ираке офицеров.

Решение, принятое правительством Роберта Фицо, завершает длительный процесс прекращения участия в оккупации Ирака. Правительство приступило к выводу военного контингента в январе 2007 года. Братислава обещает продолжить помощь Багдаду в подготовке кадров как для армии, так и для полиции. Предполагается также оказание военно-технического содействия.

Напомним, что в составе международных сил в южном Ираке в районе города Эль-Хилла с 2004 года находились 110 словацких сержантов и офицеров. В основном это были инструкторы инженерных войск, главным образом саперы. В ходе кампании погибли четыре словацких военнослужащих.

Изначально в Ираке проходили службу, кроме американских военных, представители еще 33 стран. Словакия стала далеко не единственной страной коалиции, отказывающейся от военного присутствия в Ираке. Например, ранее страну покинули испанские войска, ослабил коалицию и Гондурас, отозвав домой все 370 солдат и офицеров, пребывавших в Ираке.