В Киеве заблокирован центр города для проведения митинга. Компартия Украины протестует
Архив NEWSru.com
В Киеве заблокирован центр города для проведения митинга. Компартия Украины протестует
 
 
 
В Киеве заблокирован центр города для проведения митинга. Компартия Украины протестует
Архив NEWSru.com

Компартия Украины выступила в среду с протестом в связи с перекрытием правоохранительными органами центра Киева, где коммунисты планировали провести массовые акции по случаю 90-летия Великого Октября. Ответственность "за провокационное и безосновательное" блокирование площади Независимости и Крещатика компартия возложила на "оранжевых и киевскую мэрию".

В заявлении указывается, что "все намеченные мероприятия должны были состояться в рамках Конституции, предусматривающей право граждан на мирные собрания и демонстрации". В связи с закрытием центра столицы в городе образовались гигантские автомобильные заторы. Не работают станции метро "Майдан" и "Крещатик", многие киевляне не могут вовремя попасть на работу, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме компартии, в центре города планировали провести массовые акции и сторонники праворадикального объединения "Свобода", требующие запретить деятельность компартии. По иску столичных властей окружной суд Киева запретил накануне проведение массовых мероприятий на Майдане и Крещатике.

В Киеве перекрыли движение транспорта по Крещатику от пересечения с улицей Хмельницкого до Европейской площади, и выезд с улицы Михайловской к Майдану Незалежности, сообщает NEWSru.ua. 7 ноября в Украине не является праздничным днем с 2000 года. Демонстрации, которые проводят сторонники коммунистических идей, с каждом годом становятся все более малочисленными.

Между тем, опасаясь столкновений между представителями "красных" и националистами (самые радикальные из которых вообще требуют приравнять советскую власть к фашизму и запретить Компартию как таковую), власти по обыкновению усиливают охрану порядка в Киеве и других городах.