Парламент Грузии рассмотрит вопрос выхода страны из СНГ 10 ноября
Архив NEWSru.com
Парламент Грузии рассмотрит вопрос выхода страны из СНГ 10 ноября
 
 
 
Парламент Грузии рассмотрит вопрос выхода страны из СНГ 10 ноября
Архив NEWSru.com

Парламент Грузии внес в повестку дня предстоящего 10 ноября пленарного заседания сессии вопрос о целесообразности пребывания страны в СНГ.

Об этом во вторник сообщила на заседании парламента спикер Нино Бурджанадзе. По ее словам, предложение о рассмотрении этого вопроса внесено оппозиционной фракцией "Демократический фронт" (ДФ), передает ИТАР-ТАСС.

Предложение ДФ о внесении в повестку дня сессии вопроса о выходе Гpузии из СНГ было поддержано представителями двух других оппозиционных фракций. Они мотивируют эту позицию тем, что пребывание в СНГ "несовместимо с курсом Гpузии на вступление в НАТО". Кроме того, по их словам, "пребывание в СНГ ничего не дает Гpузии".

"На текущей неделе парламент рассмотрит вопрос о выходе Грузии из СНГ. В пятницу, 10 ноября станет ясно, остаются ли Михаил Саакашвили и его парламентское большинство в СНГ или мы все-таки выйдем из этой никчемной организации", - сказал журналистам член фракции "Демократический фронт" Каха Кукава.

Тем временем, представители правящей партии "Единое национальное движение", имеющей большинство мест в парламенте, считают, что "нет необходимости форсировать процесс выхода Грузии из СНГ". "Надо подобрать такой момент для выхода из СНГ, когда это не нанесет ущерб интересам Грузии", - заявил журналистам накануне один из лидеров ЕНД, вице-спикер парламента Михаил Мачавариани.

"Если мы сейчас примем решение о выходе Грузии из СНГ, то это может создать определенные проблемы Грузии, в частности, цена на ввозимую из Украины и ряда других стран продукцию может подорожать на 12%, поэтому мы не хотим создавать дополнительные проблемы стране", - сказал вице-спикер.

Он подчеркнул, что "политическое решение о выходе Грузии из СНГ принято", но когда именно это случится, зависит от минимизации рисков для благосостояния населения.