Президент Белоруссии ищет альтернативу российскому газу в Иране, но сделка не обещает быть выгодной
Архив NEWSru.com
Президент Белоруссии ищет альтернативу российскому газу в Иране, но сделка не обещает быть выгодной
 
 
 
Президент Белоруссии ищет альтернативу российскому газу в Иране, но сделка не обещает быть выгодной
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад во вторник провели третью по счету встречу в рамках нынешнего визита Лукашенко в эту страну. По итогам визита был подписан пакет документов, в том числе совместные коммюнике, межправительственный меморандум о сотрудничестве в области нефтяной промышленности, а также меморандум по итогам встречи министров промышленности. Как заявил Лукашенко, Белоруссия достигла с Ираном "колоссальных договоренностей".

"Только по результатам нынешнего визита в Иран заключено контрактов и соглашений на 350 млн долларов США", - заявил Лукашенко. Президент Ирана "назвал цифру в 1 млрд долларов США товарооборота, на который мы выйдем во взаимной торговле через год-два". Лукашенко отметил, что Иран ежегодно импортирует продукции на 40 млрд долларов. "Разве Белоруссия не может занять небольшую нишу, пусть хотя бы 10%? Тем более, что вся производимая Белоруссией продукция, востребована Ираном", - подчеркнул белорусский президент.

Замечание Лукашенко на пресс-конференции в Иране о том, что "и международная обстановка подталкивает к сотрудничеству наши страны", вероятно, намек на решение России поднять цену на газ для Минска. Газ, поставляемый Россией, составляет 93 % из общего объема "голубого топлива". В ближайшем будущем перед Белоруссией может встать вопрос о выживании в буквальном смысле, сообщают "Новые известия".

В прошлую пятницу посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил в Минске, что белорусам предложено покупать газ в 2007 году по 200 долларов (цена в 2006 году - 46 долларов). При этом, по его словам, без учета таможенных пошлин цена может составить 140 долларов, сообщает "Время новостей". Белоруссия потребляет около 21 млрд кубометров российского газа в год, которые при новой ценовой политике "Газпрома" обойдутся ей в четыре раза дороже - 4,2 млрд долл. Для сравнения: в нынешнем году "Белтрансгаз" на закупку сырья потратит около 980 млн долларов.

Неудивительно, что президент Белоруссии начал активный поиск новых каналов импорта энергоносителей и средства для их покупки. Иранский визит - это лишь часть плана Лукашенко. И его, видимо, не волнует та ситуация, которая сложилась вокруг Ирана после того, как он проигнорировал требование Совета Безопасности прекратить все работы, связанные с обогащением урана. Однако иранский газ сам по себе вряд ли будет выгоден для Минска, так как расходы на его транспортировку могут свести на нет все прочие выгоды.

Президент Белоруссии уже запланировал визиты в Боливию, Египет и Вьетнам. Среди приоритетных проектов, кроме Ирана, Китай, Малайзия и ЮАР. Летом Белоруссию посетил президент Венесуэлы Уго Чавес . Воодушевившись достигнутыми договоренностями о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, Лукашенко еще до конца года посетит с ответным визитом Каракас - чтобы обсудить конкретику наполнения белорусских нефтехранилищ венесуэльской нефтью.

Недавно азербайджанский президент Ильхам Алиев посетил Минск, где ему предложили поставить в Белоруссию нефть и газ в обход России - через Украину. Источник в украинском правительстве утверждает, что "Белтрансгаз" действительно обращался с просьбами поставить газ в 2007 году, если Россия повысит цену до 200 долларов.

Как отмечает "Коммерсант", приблизительно 10 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко планирует обсудить с президентом России Владимиром Путиным топливно-энергетический баланс двух стран. Ожидается, что Лукашенко предложит России продавать ему топливо по $140 за тысячу кубометров.