В скором времени в космос могут отправиться "гаганавты"
ISRO
В скором времени в космос могут отправиться "гаганавты"
 
 
 
В скором времени в космос могут отправиться "гаганавты"
ISRO

В соответствии с заявлением, сделанным в понедельник пресс-службой Индийской организации исследования космоса (ИОИК) - аналогом американского NASA, Индия отправит своего первого "гаганавта" в космос уже к 2014 году, а экспедиция на Луну состоится до 2020 года, что на четыре года опережает аналогичные планы Китая, сообщает The Times.

По словам директора пресс-службы Индийской организации исследования космоса Кришнамурти, на встрече экспертов, которая состоится на будущей неделе, планируется обсудить вопросы, связанные с реализацией данной стратегии. По его словам, о некоторых итогах встречи планируется доложить правительству. "Нам потребуется шесть-семь лет, чтобы отправить кого-либо на земную орбиту, после этого, мы рассмотрим возможность отправки человека на Луну", - заявил Кришманурти.

В том случае, если местное правительство одобрит план, Индия станет четвертой страной в мире, которая отправит своего гражданина в космос после Советского Союза, США и Китая. Этот шаг станет знаковым событием в планах Индии стать мировой державой, в противовес китайскому экономическому и военному влиянию в Азии.

Как известно, Китай отправил своего первого тайконавта в космос в 2003 году, одновременно сделав заявление о своих намерениях высадиться на Луну в 2024 году. Для сравнения, индийская космическая программа почти не была подвержена прогрессу с 1963 года, а в июле 2006 года аэрокосмическая промышленность страны ушла в глубокую депрессию, когда первый коммерческий спутник связи, построенный и запущенный Индией, взорвался и упал в Бенгальский залив. Тогда ИОИК заявила, что это был первый неудачный пуск из 11 совершенных до этого, и обнародовала свои амбициозные планы на ближайшие несколько лет.

В отличие от Китая, в пресс-службе ИОИК пообещали проконсультироваться с общественностью перед тем как приступят к реализации проекта стоимостью в 1,2 миллиарда фунтов стерлингов (2,15 млрд долларов).

Критики осуждают такое расточительство властей, заявляя, что целесообразнее было бы пустить эти деньги на помощь нищим, которые составляют 25% от 1,1 миллиарда населения страны. Таким образом, предложение Кришнамурти о вынесении вопроса о рациональности такого решения на суд общественности является "хорошей идеей". Он отметил, что "Индия не собирается делать что-то, лишь потому что это "что-то" есть уже у других, это необходимо сделать для того, чтобы через 30 лет не остаться далеко позади".

В рамках демонстрации того, что ИОИК принимает во внимание важность общественного мнения, руководство организации объявило о том, что планирует провести консультации с учеными занимающимися санскритом, чтобы выяснить, как будет называться первый индийский космонавт. Специалисты по санскриту уже придумали неологизм "гаганавт", так как слово "гаган" (gagan) означает "небо".