Международные наблюдатели признали выборы в парламент Азербайджана легитимными
Euronews
Международные наблюдатели признали выборы в парламент Азербайджана легитимными По его словам, власти Азербайджана в полной мере обеспечили избирательные права граждан, а зафиксированные нарушения не носили массовый характер и не оказали существенного влияния на итоги выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международные наблюдатели признали выборы в парламент Азербайджана легитимными
Euronews
 
 
 
По его словам, власти Азербайджана в полной мере обеспечили избирательные права граждан, а зафиксированные нарушения не носили массовый характер и не оказали существенного влияния на итоги выборов
Euronews
 
 
 
Кроме того, представитель американской ассоциации международных стратегических исследований заявил в понедельник в Баку, что парламентские выборы в Азербайджане были легитимными
Euronews

Миссия наблюдателей от СНГ признает выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана, состоявшиеся 6 ноября, соответствующими местному законодательству и нормам демократии, заявил глава миссии Владимир Рушайло в понедельник в Баку.

"Наблюдатели от СНГ считают, что выборы в Милли Меджлис были проведены в соответствии с нормами действующего законодательства. Наблюдатели выражают надежду, что эти выборы станут действенным фактором для стабилизации общественно-политической ситуации в стране, укрепления демократии в республике", - сказал Рушайло.

По его словам, власти Азербайджана в полной мере обеспечили избирательные права граждан, а зафиксированные нарушения не носили массовый характер и не оказали существенного влияния на итоги выборов, передает "Интерфакс".

Кроме того, представитель американской ассоциации международных стратегических исследований заявил в понедельник в Баку, что парламентские выборы в Азербайджане были легитимными.

"Официальная миссия констатирует, что в целом, выборы в парламент прошли в соответствии с Избирательным кодексом и соответствуют нормам демократии, международного права и национального законодательства", - сказал директор отдела исследований американской ассоциации международных стратегических исследований Йозеф Ботанский в понедельник в Баку.

По его словам, данный вывод был сделан на основе личных наблюдений за ходом выборов, контактов с представителями местных избирательных комиссий, Центральной избирательной комиссии, а также наблюдателей от политических партий и независимых наблюдателей.

Ботанский подчеркнул, что наблюдатели миссии посетили 100 избирательных участков в шести избирательных округах в Баку.

"Никаких вмешательств со стороны властей в процесс голосования нами не было зарегистрировано", - добавил он.

По предварительным данным ЦИК Азербайджана, на состоявшихся парламентских выборах победу одержала правящая в Азербайджане партия "Ени Азербайджан".