В США тоже считают, что выборы в Азербайджане не соответствуют международным стандартам
Архив NEWSru.com
В США тоже считают, что выборы в Азербайджане не соответствуют международным стандартам
 
 
 
В США тоже считают, что выборы в Азербайджане не соответствуют международным стандартам
Архив NEWSru.com

Администрация Джорджа Буша разделяет мнение ОБСЕ о том, что состоявшиеся 6 ноября парламентские выборы в Азербайджане не соответствовали международным стандартам, сообщает РИА "Новости".

"США разделяют точку зрения ОБСЕ, что парламентские выборы не соответствовали международным стандартам. Мы призываем правительство Азербайджана приступить к немедленному расследованию этих нарушений и махинаций", - сказал на брифинге заместитель официального представителя госдепартамента США Эдам Эрли.

При этом он призвал как оппозицию, так и власти Азербайджана воздержаться от насильственных действий.

"Все протестные демонстрации должны быть мирными, и все стороны должны воздержаться от насилия", - сказал Эрли.

Между тем официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин выразил удивление в связи с тем, что председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Элси Хастингс назвал парламентские выборы в Азербайджане не соответствующими обязательствам Баку в рамках ОБСЕ и Совета Европы.

"Насколько мы понимаем, эти заявления сделаны еще до официального оглашения результатов выборов Центризбиркомом Азербайджана", - говорится в комментарии Камынина, текст которого распространил в понедельник вечером МИД РФ.

"Налицо, таким образом, абсолютно непонятная и, как показывает практика, контрпродуктивная, в конечном счете, поспешность", - подчеркнул представитель МИД РФ.

"Кроме того, эти заявления сделаны от имени некоей "Международной миссии по наблюдению за выборами", в которую помимо представителей ПА ОБСЕ входили также представители ПАСЕ, Европарламента, Парламентской ассамблеи НАТО. Не ясно, кто вообще определил такую компоновку данной миссии и от чьего имени она говорит", - отметил Камынин.

По его словам, "мы всегда выступали против скоропалительных оценок, в которых сквозит заангажированность, если не сказать предвзятость. Мы против одномерного, черно-белого видения сложных и чувствительных выборных процессов. Если придерживаться такого подхода, недостатки и упущения в выборной сфере, имеющиеся у всех без исключения государств- участников ОБСЕ, можно при желании представить как несоответствующие общепринятым демократическим стандартам".

Кроме того, подчеркивается в комментарии Камынина, "мы выступаем за объективный, непредвзятый экспертный мониторинг, который должен иметь своей задачей не вынесение политических "вердиктов", а содействие совершенствованию национальных законодательств о выборах и самой выборной практики".

"Такой - без двойных стандартов - мониторинг действительно был бы полезен государствам-участникам, да и самой ОБСЕ, чьему авторитету политически мотивированные оценки, становящиеся де-факто в ряде случаев предлогом или даже призывом к оспариванию результатов и внутриполитической, раз за разом наносится ущерб. Если так дело пойдет и дальше, он уже в самом скором времени может оказаться непоправимым", - считает представитель МИД.

Он отметил, что "Россия по различным каналам - в том числе по линии БДИПЧ и СНГ - направила в Азербайджан около трехсот наблюдателей, так что мы будем иметь собственную основу для вынесения квалифицированного суждения об этих выборах".

"Заявления же, о которых сейчас идет речь, мы считаем личным мнением сделавших их лиц, но не мнением ОБСЕ, т.е. 55-ти ее государств- участников", - подчеркивается в комментарии.