Министр Саркози ответил на беспорядки во Франции жесткой статьей в германской газете
Euronews
Министр Саркози ответил на беспорядки во Франции жесткой статьей в германской газете
 
 
 
Министр Саркози ответил на беспорядки во Франции жесткой статьей в германской газете
Euronews

На фоне беспорядков, которые уже 11 ночей продолжаются во Франции, министр внутренних дел страны Николя Саркози прокомментировал ситуацию на страницах германской газеты пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Уже на протяжении многих дней Франция является свидетелем вспышек насилия в городах. Люди без веры и без закона, не колеблясь, стреляют в представителей республики, разоряют школы, мародерствуют и организуют поджоги", - пишет глава МВД Франции.

"Отца семейства ногами и кулаками забивают на глазах у его родственников. Инвалид получает ожоги в автобусе, который поливают бензином. В связи со всплеском этого бессмысленного насилия ото всех потребуется проявить понимание и достоинство и не использовать эти события в политических целях", - продолжает Николя Саркози, заявляя, что стратегия, которую применяет теперешнее правительство вот уже в течение четырех лет, - правильная.

"Сегодня я ее защищаю еще больше, чем раньше; не потому, что это стратегия "правых", а потому, что до сих пор она является единственной стратегией, оказавшейся рациональной", - отмечает он. "У тех, кто сейчас по причинам исключительно идеологического характера ставит эту стратегию под сомнение и пытается бороться с ней, короткая память. Я уверен, что французы еще не забыли об итогах наивной роковой политики: в 2002 году во Франции было зарегистрировано более 4,1 млн преступлений и нарушений. Так что уже тогда в городах было насилие", - говорит Саркози.

Главный французский милиционер пишет, что он выступает за "близкую полицию", которую была введена в 1994 году. "Я нахожу замечательным то, что полиция поддерживает тесные контакты с населением, что она интересуется заботами и проблемами граждан. Однако "близкая полиция", как я много раз объяснял, не может заменить полицию, занимающуюся розыском и уголовным преследованием", - считает он. "Одна не может существовать без другой. По моему мнению, это не является задачей полиции – проводить спортивные мероприятия. Я предпочел мобилизовать силы безопасности для выполнения их первичных задач", - отмечает Саркози.

Саркози говорит, что он не допустит существования в стране "неправовых зон". "Службы безопасности должны в первую очередь задерживать преступников: возможно, это является настоящим отличием и причиной боев, которые сейчас разворачиваются. Мы больше не потерпим "неправовых зон", в которых процветает организованная преступность и мафиозные структуры и в которых честные люди вынуждены молчать или опускать взгляд в землю", - говорит министр. "Точно так же, как нам удалось восстановить безопасность в общественном транспорте – в особенности в Иль-де-Франс, усилив полицейскую охрану; точно так же мы восстановим спокойствие и порядок в тех областях, которые уже в течение слишком длительного времени были предоставлены сами себе. Французы имеют право жить в безопасности на всей территории республики, а не только в красивых жилых кварталах. Это является безусловным правом каждого из нас", - дает обещание Николя Саркози.

Министра не смущает, что, как он их называет, "преступные группировки", которые терроризируют город, отзываются о нем далеко не лестно. "Прекрасно! Так и должно быть", - говорит он. "Меня бы гораздо больше шокировало, если бы они стали превозносить меня до небес. Если преступники и воры не любят нашу политику безопасности, очевидно, что именно эту политику поддерживают французы. У жертв больше прав на защиту и сочувствие, чем у агрессоров. Закон существует в первую очередь для того, чтобы защищать слабых. Меры по предотвращению преступлений, которые необходимо принимать, могут включать в себя репрессии, если они оказываются правильными и необходимыми", - добавляет Саркози. В заключении Николя Саркози пишет: "На фоне актов жестокости и насилия я не оставлю бродяг и большое количество молодых людей из пригородов, которые только хотят чего-то добиться в жизни. Французы могут рассчитывать на решимость правительства".