В Эстонии уверены в том, что расходы на оборону необходимо увеличивать
Архив NEWSru.com
В Эстонии уверены в том, что расходы на оборону необходимо увеличивать
 
 
 
В Эстонии уверены в том, что расходы на оборону необходимо увеличивать
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил о необходимости продолжения реформ вооруженных сил и увеличения расходов на оборону, сообщили в пресс-службе правительства республики.

"За безопасность нужно платить. В проекте бюджета на 2006 год предусмотрены расходы на оборону в сумме почти 3 миллиарда крон (около 200 миллионов евро), что составляет 1,7% от ВВП страны", - сказал Ансип, выступая в понедельник на открытии высших курсов государственной обороны в местечке Рооста.

Премьер напомнил, что перед Эстонией стоит задача в соответствии с требованиями НАТО к 2010 году довести расходы на оборону до 2% от ВВП, передает РИА "Новости".

"Можно спорить, много или мало тратить 2% ВВП на оборону, но бесспорно то, что без НАТО и ЕС мы были бы вынуждены тратить на оборону в несколько раз больше средств, а результат был бы скромнее", - считает премьер.

Глава эстонского правительства в своей речи также обратил внимание на важность участия эстонских солдат в международных миротворческих миссиях.

"Участие в международных миссиях - неотъемлемая часть повседневной работы военных. Эстония исходит из принципа, что безопасность страны начинается не только у наших границ, но гораздо дальше. Для того, чтобы уменьшить угрожающие Европе и миру риски, мы и наши союзники должны реагировать на них там, возникает необходимость в этом", - сказал Ансип.

"Эстония должна быть готова в 2008 году направлять для участия в миссиях до 250 военнослужащих, а с 2010 года увеличить их количество до 350 человек. Сейчас в международных миссиях принимают участие почти 90 эстонских солдат", - отметил премьер.