Митинг сторонников оппозиционного блока "Саакашвили - Национальное движение" в городе Зугдиди был разогнан 30 неизвестными, открывшими стрельбу из автоматов
Архив NEWSru.com
Митинг сторонников оппозиционного блока "Саакашвили - Национальное движение" в городе Зугдиди был разогнан 30 неизвестными, открывшими стрельбу из автоматов Стрельба продолжалась 10 минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг сторонников оппозиционного блока "Саакашвили - Национальное движение" в городе Зугдиди был разогнан 30 неизвестными, открывшими стрельбу из автоматов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стрельба продолжалась 10 минут
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция появилась после того, когда участники митинга разбежалась
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция появилась после того, когда участники митинга разбежалась
Архив NEWSru.com

Митинг сторонников оппозиционного блока "Саакашвили - Национальное движение" в городе Зугдиди был разогнан десятью неизвестными, открывшими стрельбу из автоматов и гранатомета. Несколько человек ранены. В город введены подразделения спецназа.

По данным источника в правоохранительных органах, стрельба продолжалась 10 минут, однако полиция появилась после того, когда участники митинга разбежалась. По предварительным данным, одна из женщин - участница митинга - ранена в ногу.

Инцидент произошел за 15 минут до приезда в Зугдиди лидера "НД" Михаила Саакашвили, сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным, среди вооруженных лиц, открывших стрельбу перед началом митинга "НД", есть сторонники экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Они требуют, что лидер "НД" Михаил Саакашвили отказался от приезда в Зугдиди. Вооруженные боевики в настоящее время скрылись с места инцидента.

В пятницу вечером в Зугдиди прибыл лидер оппозиционного блока "Саакашвили - Национальное движение" Михаил Саакашвили, который собрал новый митинг своих сторонников в центре города.

Выступая на нем, Саакашвили обвинил в вооруженном нападении на представителей оппозиции руководство страны.

"По приказу президента и министра внутренних дел нанятые ими преступники попытались запугать народ, но эта провокация не удалась", - заявил лидер оппозиционного блока.

"Вооруженное нападение еще больше сплотило людей в борьбе против властей", - сказал он.

Митинг в Зугдиди проходит под охраной спецназа МВД.

По факту стрельбы в Зугдиди городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "хулиганство"

По факту стрельбы в пятницу в центре Зугдиди городская прокуратура возбудила уголовное дело.

Как сообщили Интерфаксу в Генпрокуратуре Грузии, уголовное дело возбуждено по 3-й части статьи 239 - "хулиганство с применением огнестрельного оружия".

Оппозиция объявила парламентские выборы в Грузии недействительными

Оппозиционный блок "Бурджанадзе - демократы" заявил о непризнании парламентских выборов, состоявшихся в Грузии 2 ноября.

"Сотням тысячам избирателей власти отказали в праве участвовать в выборах", - заявила в пятницу на пресс-конференции лидер блока, председатель парламента Нино Бурджанадзе.

"Этим людям президент и власти страны сказали, что их не интересует мнение каждого гражданина Грузии", - сказала Нино Бурджанадзе, отметив, что в этой ситуации наилучших показателей добиваются блок властей и партия аджарского лидера Аслана Абашидзе.

"Мы говорили своим сторонникам, что будем бороться за защиту их прав и эту борьбу мы продолжим, но мы не намерены участвовать в работе назначенного властью нелегитимного парламента. Это было бы аморальным", - сказала Нино Бурджанадзе.

По ее словам, согласно сегодняшним результатам, "мы получаем парламент, который не избирался грузинским народом, и не выражает выбор народа".

Бурджанадзе сказала, что блок будет бороться мирными методами за признание парламентских выборов 2 ноября нелегитимными.

Она поблагодарила всех избирателей, которые поддержали ее блок на выборах и заявила, что будет и дальше отстаивать их права.