Турция отказалась от планов направить войска в Ирак
Архив NEWSru.com
Турция отказалась от планов направить войска в Ирак
 
 
 
Турция отказалась от планов направить войска в Ирак
Архив NEWSru.com

Турция отказалась от планов направить войска в Ирак. Об этом сообщил официальный представитель правительства в Анкаре.

В прошлом месяце турецкий парламент одобрил решение о размещении войск в ответ на просьбы США о расширении международного контингента в Ираке.

Однако Правящий совет Ирака отреагировал резко отрицательно на это решение. Курдское население на севере Ирака также высказывало опасения по поводу целесообразности присутствия турецких солдат на территории страны.

Белый дом согласился на то, чтобы две стороны провели прямые переговоры по этому вопросу. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил тогда, что правительство может изменить свое решение, если иракцы будут против их присутствия в стране.

Турция является единственной мусульманской страной в НАТО, и ее поддержка военной кампании в Ираке имела большое политическое значение для Белого дома, сообщает "Интерфакс".

Правительство Турции оказалось между двух огней: с одной стороны, население страны высказывалось резко негативно по отношению к иракской кампании в целом, с другой - Вашингтон намекал на то, что Анкара должна выполнять свои союзнические обязательства перед НАТО.

На севере Ирака уже существуют турецкие военные базы, целью которых является сдерживание курдских боевиков. Присутствие этих турецких солдат уже является серьезным раздражающим фактором, поэтому отправка дополнительных сил в Ирак могла вызвать лишь осложнение отношений между двумя странами.