Глава Палестинской автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
Глава Палестинской автономии Ясир Арафат Ясир Арафат не собирается провозглашать независимое палестинское государство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Палестинской автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ясир Арафат не собирается провозглашать независимое палестинское государство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Здание ООН в Нью-Йорке
Архив NTVRU.com

Как заявил сегодня министр информации при администрации палестинской автономии Абед Раббо, глава палестинцев Ясир Арафат не собирается провозглашать независимое палестинское государство на запланированном на воскресенье, 11 ноября, заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

"Палестинское руководство не хочет идти на такой ответственный шаг как провозглашение суверенного государства, √ отметил Раббо. √ Вряд ли стоит так уж удивлять мировую общественность".

По словам министра информации, во время Ассамблеи Арафат намерен обратиться к международному сообществу с просьбой предоставить палестинцам защиту от израильской интервенции и обеспечить в регионе спокойствие и прекращение военных действий, а также посодействовать возобновлению мирных переговоров с израильским правительством, результатом которых и должно будет стать образование государства Палестина.

Ранее некоторые палестинские политики пытались оказать воздействие на Ясира Арафата с тем, чтобы он объявил Палестинскую автономию государством, поскольку эта идея уже нашла поддержку у многих стран. Однако министр иностранных дел Шимон Перес заявил, что подобная акция в настоящее время не может быть оправданна, поскольку в этом случае Палестина станет "государством без границ". А это, в свою очередь, приведет только к эскалации напряженности в регионе, и без того стоящем на грани полномасштабной войны.