В центре Варшавы тысячи поляков выступили против "авторитарных тенденций" правительства
Reuters
В центре Варшавы тысячи поляков выступили против "авторитарных тенденций" правительства
 
 
 
В центре Варшавы тысячи поляков выступили против "авторитарных тенденций" правительства
Reuters

В субботу в центре Варшавы прошла акция протеста "Марш за свободу", участники которой выступили против правительства, сформированного национал-консервативной партией "Закон и справедливость", сообщает портал DW. Организаторами мероприятия выступили представители крупнейшей в Польше оппозиционной партии "Гражданская платформа".

"Мы не позволим отнять у нас нашу свободу", - заявил председатель партии, бывший глава МИД Польши Гжегож Схетина. По его словам, "Гражданская платформа" борется за демократическую и европейскую Польшу, а также за сохранение принципа разделения различных ветвей власти и независимые суды. В действиях нынешней же власти, как отмечает Схетина, присутствуют "авторитарные тенденции".

По данным организаторов митинга, в акции приняли участие около 50 тысяч человек. Полиция приводит более скромные цифры - не более 9 тысяч участников.

Председатель правящей партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский после мероприятия выступил с заявлением, в котором отверг обвинения оппозиции. "У нас демократия. У каждого есть право на свое мнение, каждый может выходить на демонстрации, выбирать, кого он хочет и писать, что он хочет", - цитирует DW Качиньского.

Отметим, что партия "Закон и справедливость" - давние политические оппоненты главы Европейского совета Дональда Туска. Страна активно выступала против его переизбрания в начале весны, но усилия Варшавы ни к чему не привели. Туск, в свою очередь, призвал Польшу проявить "благоразумие" и "не сжигать мосты" в отношениях с ЕС. Он также заверил, что будет работать с каждой страной Евросоюза "без каких-либо исключений" и постарается удержать польское правительство от политической изоляции в Брюсселе.