Французские мусульмане обрадовались "блестящей победе" Макрона
Reuters
Французские мусульмане обрадовались "блестящей победе" Макрона
 
 
 
Французские мусульмане обрадовались "блестящей победе" Макрона
Reuters

Мусульманская община приветствовала результаты второго тура президентских выборов во Франции, победу на которых уверенно одержал лидер движения "Вперед" Эммунюэль Макрон, сообщает агентство Reuters. В главной мечети Парижа выразили надежду, что итоги выборов привнесут мир во французское общество.

"Мы видим в этом знак того, что Франция мирит в себе все духовные и религиозные составляющие, чтобы быть единой перед угрозой общественного раскола, на пороге которой была нация", - говорится в заявлении французских мусульман.

Как передает "Интерфакс", победу Макрона позитивно оценивают и в еврейской общине. Так, главный раввин Франции Хаим Корсиа в воскресенье вечером отметил, что "радуется триумфу республиканских ценностей и приветствует французов, которые мобилизовались, чтобы остановить ультраправых".

Отметим, что соперница Макрона, лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен уже заявила, что создаст новое политическое объединение патриотической направленности для участия в парламентских выборах, которые пройдут во Франции в июне. "Я буду во главе этой битвы, чтобы еще шире объединить всех, кто хочет выбрать Францию, защитить ее независимость, свободу, процветание, безопасность, идентичность, социальную модель", - заявила она после выборов.

Кроме того, французская правая партия "Республиканцы", кандидат в президенты которой Франсуа Фийон выбыл из борьбы по итогам первого тура, объявила, что не будет объединять усилия с Макроном и продолжит борьбу с его сторонниками на парламентских выборах.