Во Франции закрылись последние избирательные участки - в крупных городах они работали на час дольше - и начался подсчет голосов во втором туре президентских выборов
Reuters
Во Франции закрылись последние избирательные участки - в крупных городах они работали на час дольше - и начался подсчет голосов во втором туре президентских выборов Социологи и опубликованные ранее данные экзит-поллов отдают победу фавориту - стороннику евроинтеграции Эмманюэлю Макрону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции закрылись последние избирательные участки - в крупных городах они работали на час дольше - и начался подсчет голосов во втором туре президентских выборов
Reuters
 
 
 
Социологи и опубликованные ранее данные экзит-поллов отдают победу фавориту - стороннику евроинтеграции Эмманюэлю Макрону
Reuters
 
 
 
Предположительно, Эмманюэль Макрон должен набрать более 60% голосов избирателей
Global Look Press

Лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон одержал уверенную победу во втором туре президентских выборов во Франции. Министерство внутренних дел республики по итогам подсчета 100% бюллетеней сообщило, что Эмманюэль Макрон получил 66,1% голосов - за него проголосовали 20 753 798 человек. За его соперницу, лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен отдали свои голоса 10 644 118 французов (33,94% голосов).

6,33% избирателей (около 3 миллионов человек) опустили в урны пустые бюллетени, не желая голосовать ни за одного из кандидатов. Кроме того, еще 2,24% бюллетеней (1,06 миллиона человек) признаны недействительными по иным причинам.

Как сообщило МВД Франции, явка во втором туре выборов президента Франции не дотянула до 75% и оказалась ниже явки в первом туре на 4%. Таким образом, на прошедшие выборы во Франции не пришло рекордное с 1969 года количество граждан. На выборы не пошли 25,44% имеющих право голоса.

- Попытка прокремлевских хакеров взломать компьютеры штаба провалилась
- Кто Вы, самый молодой президент Франции Макрон?
- Первой леди Франции стала учительница президента

Сторонники Эмманюэля Макрона начали отмечать победу своего кандидата в воскресенье вечером на площади перед музеем Лувр в центре Парижа.

Макрон во время своего выступления подчеркнул, что избрание президентом "возлагает на него большую ответственность" и он будет "защищать интересы всей Франции", включая граждан, голосовавших на выборах за Ле Пен. Он также заявил, что Франция при нем продолжит решительно бороться с терроризмом как на своей территории, так и за ее пределами.

Между тем в "Национальном фронте" не считают поражение на выборах неудачей. Ле Пен еще накануне вечером, не дожидаясь оглашения финальных результатов, поздравила Макрона с победой и "в интересах страны" пожелала ему успехов. Но теперь она намерена создать новое политическое объединение патриотической направленности для участия в парламентских выборах, которые пройдут во Франции в июне. "Я буду во главе этой битвы, чтобы еще шире объединить всех, кто хочет выбрать Францию, защитить ее независимость, свободу, процветание, безопасность, идентичность, социальную модель", - подчеркнула политик.

Согласно сообщениям иностранных СМИ и наблюдателей, несмотря на поражение, "Национальный фронт" значительно укрепил свои позиции по сравнению с предыдущими выборами и может еще улучшить положение к предстоящим выборам 2022 года.

А июньские парламентские выборы станут следующим важным этапом противостояния Макрона и Ле Пен. И в будущем составе парламента Макрон может не получить собственное большинство. У него на данный момент нет даже собственной политической партии. А именно по итогам парламентских выборов во Франции будет сформировано правительство, которое не обязательно будет разделять взгляды уже избранного главы государства. А значит, возможности реализовать свои предвыборные обещания, в том числе во внешней политике, у Макрона будут весьма ограничены.

По мнению экспертов, именно по этой причине риторика Макрона в отношении России может несколько измениться. Ранее новый глава Франции подчеркивал, что его "независимая" позиция в отношении РФ и президента Владимира Путина резко отличает его позиции его соперника - Марин Ле Пен. Он обещал французам "не сближаться с господином Путиным", мотивируя позицию стремлением к независимости. Макрон в отношении антироссийских санкций обещал поддерживать "единый европейский подход" и за их смягчение выступать не планировал.

Таким образом, российская политика Парижа вряд ли претерпит существенные изменения. Новый президент будет придерживаться евроатлантической солидарности - того курса, которым следует нынешний политический мейнстрим. К тому же у Макрона сложились очень хорошие отношения с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, задающей тон в европейской политике давления на Россию.