Разведывательная служба Германии BND после нового витка шпионского скандала резко сократила масштабы сотрудничества с американской спецслужбой АНБ
Global Look Press
Разведывательная служба Германии BND после нового витка шпионского скандала резко сократила масштабы сотрудничества с американской спецслужбой АНБ В минувший понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила в защиту немецкой разведслужбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разведывательная служба Германии BND после нового витка шпионского скандала резко сократила масштабы сотрудничества с американской спецслужбой АНБ
Global Look Press
 
 
 
В минувший понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила в защиту немецкой разведслужбы
Reuters
 
 
 
Летом 2013 года бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные материалы о программах слежения, используемых американскими и британскими спецслужбами для сбора информации в интернете
Reuters

Разведывательная служба Германии BND после нового витка шпионского скандала резко сократила масштабы сотрудничества с американской спецслужбой АНБ. Ранее СМИ сообщили, что немцы предоставляли доступ американцам и британцам к разведданным о европейских компаниях и чиновниках.

По данным прессы, с начала 2000-х годов сотрудники немецкой разведки предоставляли американцам данные о разных людях и компаниях, в том числе об авиакосмическом гиганте EADS (Airbus Group), концерне Eurocopter или французских чиновниках, а также о функционерах Еврокомиссии. В 2012 году британские спецслужбы предложили BND высокотехнологичную систему сбора и анализа данных для доступа к каналу передачи информации концерна Deutsche Telekom. Операция носила кодовое название "Плечо обезьяны". При этом правительство ФРГ якобы не предупредили об этом. В 2013 глава BND Герхард Шиндлер распорядился свернуть работу, писали СМИ.

Оппозиция на днях пригрозила правительству Германии судебным разбирательством в связи со скандалом вокруг BND.

Между тем, по данным немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung и телерадиокомпаний NDR и WDR, с начала этой недели станция прослушивания BND в баварском Бад-Айблинге более не ведет перехват интернет-трафика для АНБ, пишет InoPressa.

Как утверждают источники, BND по согласованию с Ведомством федерального канцлера ФРГ потребовала от США предоставлять ей пояснения, по которым нужно следить за каким-либо человеком или организацией. Требование было выдвинуто американской стороне после того, как широкой общественности стало известно об использовании АНБ станции BND в Бад-Айблинге для неправомерной слежки за европейскими политиками, европейскими организациями и руководящими лицами дружественных европейских государств.

После непродолжительного рассмотрения заявки в Вашингтоне заявили, что не смогут предоставлять BND подобные обоснования в сжатые сроки. По сведениям прессы, теперь на базе в Бад-Айблинге ведется исключительно перехват телефонных звонков и факсов, поскольку для этого АНБ приходилось предоставлять обоснования и прежде.

В минувший понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила в защиту немецкой разведслужбы. Она отметила, что для обеспечения безопасности людей, особенно на фоне террористической угрозы, BND должна сотрудничать с другими разведками, в том числе с АНБ.

Напомним, летом 2013 года бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные материалы о программах слежения, используемых американскими и британскими спецслужбами для сбора информации в интернете. В частности, из этих материалов стало известно о массовой прослушке миллионов европейцев и жителей Латинской Америки, а также о слежке за десятками глав государств.

Сообщалось и о прослушке мобильного телефона Ангелы Меркель. Вызванный этой информацией скандал привел к началу расследования деятельности АНБ и обращению к Вашингтону с требованием пересмотреть подход к сбору информации на территории союзников. В итоге президент США Барак Обама пообещал скорректировать работу АНБ и других разведывательных ведомств.