Обаме понадобится показать такой уровень мастерства во внешней политике, "какой он не мог продемонстрировать в течение пяти с лишним лет своего нахождения на должности президента США"
Global Look Press
Обаме понадобится показать такой уровень мастерства во внешней политике, "какой он не мог продемонстрировать в течение пяти с лишним лет своего нахождения на должности президента США" По мнению журналиста, положение Обамы осложняется тем, что политическая и медийная элита США не стремится узнать неприятную правду о произошедшем за последние полгода на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обаме понадобится показать такой уровень мастерства во внешней политике, "какой он не мог продемонстрировать в течение пяти с лишним лет своего нахождения на должности президента США"
Global Look Press
 
 
 
По мнению журналиста, положение Обамы осложняется тем, что политическая и медийная элита США не стремится узнать неприятную правду о произошедшем за последние полгода на Украине
Reuters
 
 
 
Обаме надо признать, что сотрудничество с Путиным имеет ключевое значение для удержания этого кровавого кризиса под контролем
Global Look Press

Роберт Пэрри, ветеран американской журналистики расследований, опубликовал на сайте ConsortiumNews.com статью о том, что президент США Барак Обама может сделать для разрешения кризиса на Украине мирным путем.

Обаме понадобится показать такой уровень мастерства во внешней политике, "какой он не мог продемонстрировать в течение пяти с лишним лет своего нахождения на должности президента США", считает Пэрри. Он советует президенту США отказаться от сформированной Госдепартаментом и западными СМИ точки зрения на события.

"Обаме придется признать сложную реальность Украины, общества, глубоко разделенного между Западом и Востоком. Признать, что майдановцев, свергнувших законно избранного президента Виктора Януковича при поддержке США, возглавляли неонацисты, которые продолжают жестоко расправляться со своими политическими оппонентами, и в том числе участвовали в одесской трагедии 2 мая", - цитирует статью Пэрри РИА "Новости".

По мнению журналиста, положение Обамы осложняется тем, что политическая и медийная элита США не стремится узнать неприятную правду о произошедшем за последние полгода на Украине. "Вместо этого в США популярна упрощенная точка зрения, согласно которой Янукович и Путин выступают в роли картонных злодеев, а протестующие на Майдане - как идеализированные герои", - пишет автор.

Однако осознания своих ошибок для разрешения украинского кризиса мало, считает Пэрри. Обаме надо признать, что сотрудничество с Путиным имеет ключевое значение для удержания этого кровавого кризиса под контролем. Обама также должен признать, что действия Путина не стали причиной кризиса на Украине", - полагает журналист.

По мнению Пэрри, США серьезно просчитались, думая, что Россия стремится "поглотить" Украину, по сути являющуюся "экономической калекой". "Крым - другое дело. Здесь сильны исторические связи с Россией, в Севастополе присутствует российская военно-морская база, да и ошеломляющие итоги референдума по Крыму много значат. Но расходы по управлению Крымом, в том числе затраты на строительство нового моста или тоннеля с материковой части России, лягут на кремлевский бюджет", - считает Пэрри.

Как считает американский журналист, для выхода из сложившейся непростой ситуации Обаме стоит последовать примеру своего предшественника Джона Кеннеди. Этот американский лидер, отмечает Пэрри, в разгар холодной войны нашел в себе силы пойти на сотрудничество с Никитой Хрущевым, обсуждал с главой СССР возможности обуздания ядерной опасности и снижения международной напряженности.