Российские военные в Таджикистане отрицают связь с осужденным наркоторговцем
recrut.mil.ru
Российские военные в Таджикистане отрицают связь с осужденным наркоторговцем
 
 
 
Российские военные в Таджикистане отрицают связь с осужденным наркоторговцем
recrut.mil.ru

201-я российская военная база в Таджикистане опровергла информацию, ранее распространенную местными информационными ресурсами,в частности, радио Озоди, о том, что местные жители снабжают военнослужащих РФ наркотиками. В заявлении 201-й РВБ отмечается, что совместно с органами военной юстиции и представителями силовых структур Таджикистана проводит проверку этой информации.

"Радио Озоди" (таджикская служба радио "Свобода") рассказало о приговоре местному жителю некому Джумахону Сайдамирхонову, который якобы продавал российским военнослужащим наркотики. По сведениям радиостанции, молодой человек был задержан полтора месяца назад у ворот российской военной базы. При себе Сайдамирхонов имел коробок с наркотическим веществом с надписью на коробке "Это вам".

Со ссылкой на сведения из суда города Куляба в публикации утверждалось, что наркотики российским военным Сайдамирхонов продавал в течение трех лет, и что на допросе подсудимый рассказал, что заходил на территорию базы "под видом часовщика".

Командование российской базы в ответ сообщило, что "мнение автора по всем позициям в статье является вымышленным, надуманным и в очередной раз вводит читателей и слушателей в заблуждение". Офицер пресс-службы Центрального военного округа капитан Дмитрий Матушкин заявил изданию "Азия плюс", что "в течении последнего времени в Кулябском военном гарнизоне, подобных фактов выявлено не было. При проходе на территорию военных объектов ведется строгий учет и осуществляется усиленный пропускной режим по специальным документам и только находящимся на штатных должностях в соединении (должности часовщиков в военной базе не существовало с 1980 года)".

Позднее на сайте "Радио Озоди" появилась новая версия материала, где председатель суда Куляба Бахром Шарипов заявил, что следствие "не предоставило серьезных доказательств продажи марихуаны на территории военной базы". По словам судьи, срок молодой человек получил лишь за хранение наркотических веществ.

Российская военная база в Таджикистане была создана в середине 2000-х годов, ее сформировали на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая была размещена на территории республики еще в советские времена. Подразделения РФ располагаются в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе.