Как передает РИА "Новости", в рассылаемом журналистам каждый вечер графике работы американского лидера на следующий день пресс-служба Белого дома сообщила, что встреча с Лавровым начнется в четверг в 16:15 по местному времени
Архив NEWSru.com
Как передает РИА "Новости", в рассылаемом журналистам каждый вечер графике работы американского лидера на следующий день пресс-служба Белого дома сообщила, что встреча с Лавровым начнется в четверг в 16:15 по местному времени Предполагается, что Обама и Лавров проведут беседу в Овальном кабинете Белого дома, встреча будет освещаться журналистами американского президентского пула. О продолжительности беседы и ее тематике ничего не сообщается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как передает РИА "Новости", в рассылаемом журналистам каждый вечер графике работы американского лидера на следующий день пресс-служба Белого дома сообщила, что встреча с Лавровым начнется в четверг в 16:15 по местному времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что Обама и Лавров проведут беседу в Овальном кабинете Белого дома, встреча будет освещаться журналистами американского президентского пула. О продолжительности беседы и ее тематике ничего не сообщается
Reuters
 
 
 
Сергей Лавров прибыл в Вашингтон в среду вечером, с руководством США он планирует обсудить вопросы подготовки запланированной на лето встречи президентов двух стран, а также параметры нового договора по СНВ
НТВ

Президент США Барак Обама планирует встретиться с главой МИДа России Сергеем Лавровым, который в среду прибыл в Вашингтон. Как передает РИА "Новости", в рассылаемом журналистам каждый вечер графике работы американского лидера на следующий день пресс-служба Белого дома сообщила, что встреча с Лавровым начнется в четверг в 16:15 по местному времени (в 00:15 пятницы по московскому времени). Ранее такая встреча официально не заявлялась.

Предполагается, что Обама и Лавров проведут беседу в Овальном кабинете Белого дома, встреча будет освещаться журналистами американского президентского пула. О продолжительности беседы и ее тематике ничего не сообщается.

Ранее на 17:00 по местному времени (01:00 пятницы по Москве) было запланировано выступление Лаврова в вашингтонском центре Карнеги, который находится от Белого дома в 10 минутах езды.

Сергей Лавров прибыл в Вашингтон в среду вечером, с руководством США он планирует обсудить вопросы подготовки запланированной на лето встречи президентов двух стран, а также параметры нового договора по СНВ.

В четверг министр проведет переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон и выступит в Карнеги-центре. В пятницу утром Лавров отправится в Нью-Йорк, где будет председательствовать на специальном заседании СБ ООН на уровне министров по вопросам ближневосточного урегулирования, а также проведет ряд двусторонних встреч.

Главной целью визита Лаврова в США являются переговоры о продлении договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), который истекает 5 декабря 2009 года. В апреле в Лондоне Барак Обама и Дмитрий Медведев заявили, что и Россия, и США намерены уменьшить число своих ракет с ядерными боеголовками с нынешних 1,7 тыс. до 1,5 тыс. штук.

4 мая помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Геттемюллер в интервью "Интерфаксу" подтвердила это намерение, но подчеркнула, что дальнейшие сокращения должны подождать завершения оценки ядерного потенциала, проводимой США. Только после этого можно будет говорить об уменьшении ядерного арсенала двух стран. Как напоминает Газета GZT.ru, в настоящее время у США и России по 10 тыс. боеголовок.

Ожидается, что в Вашингтоне Лавров предложит новый принцип оценки ядерных арсеналов, при котором учитываются не только уже установленные боеголовки, но и боеголовки, находящиеся на складах.

Что касается проблемы ПРО США в Чехии и Польше, которая так беспокоит РФ, то Роуз Геттемюллер назвала идею замещения этих элементов противоракетной обороны схожими объектами в Азербайджане весьма интересной. Предложение России о переносе элементов американской ПРО на азербайджанскую радиолокационную станцию в Габале и станцию по предупреждению ракетных пусков в Армавире было отвергнуто администрацией президента США Джорджа Буша в 2007 году, отмечает издание.

Договор СНВ был подписан СССР и США в 1991 году. По этому договору стороны должны сократить количество носителей стратегических вооружений, в том числе межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, на подводных лодках и бомбардировщиках, до уровня не более 1,6 тыс.

В 2002 году Россия и США заключили в Москве Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, который ограничивает количество оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1,7-2,2 тыс. единиц. Этих уровней Россия и США должны достичь к декабрю 2012 года.

Первый раунд консультаций по новому договору по СНВ прошел 24 апреля в Риме под руководством помощника госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Геттемюллер и директора департамента безопасности и разоружения МИДа РФ Анатолия Антонова.