Столкновения оппозиционеров с полицейскими начались после того, как известный грузинский певец Георгий Гачечиладзе - брат Левана Гачечиладзе - и еще несколько участников акции попытались перебраться через забор главного управления полиции Тбилиси
Reuters
Столкновения оппозиционеров с полицейскими начались после того, как известный грузинский певец Георгий Гачечиладзе - брат Левана Гачечиладзе - и еще несколько участников акции попытались перебраться через забор главного управления полиции Тбилиси По последним данным, 23 пострадавших в результате столкновений остаются в тбилисских больницах. Очевидцы происходящего утверждают, что спецназ применил резиновые пули, чтобы заставить сторонников оппозиции отойти от входа в здание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столкновения оппозиционеров с полицейскими начались после того, как известный грузинский певец Георгий Гачечиладзе - брат Левана Гачечиладзе - и еще несколько участников акции попытались перебраться через забор главного управления полиции Тбилиси
Reuters
 
 
 
По последним данным, 23 пострадавших в результате столкновений остаются в тбилисских больницах. Очевидцы происходящего утверждают, что спецназ применил резиновые пули, чтобы заставить сторонников оппозиции отойти от входа в здание
Reuters
 
 
 
В результате столкновения оппозиции и спецназа, по данным МВД, в больницы попали 29 человек, из них 22 - участники акции оппозиции, один журналист и шесть полицейских. По данным оппозиции, в результате стрельбы резиновыми пулями пострадали более 60 челове
Reuters

Власти Грузии в четверг утром выполнили условия ультиматума оппозиции - освободить троих их активистов молодежного движения, задержанных по обвинению в хулиганстве. Мера пресечения им была изменена по ходатайству Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, сообщает телеканал "Рустави-2" со ссылкой на прокуратуру.

Как сообщалось, в ночь на четверг представители оппозиции предъявили властям ультиматум с требованием до 17:00 четверга освободить своих сторонников. Этот ультиматум на митинге озвучил лидер "Партии народа" Коба Давиташвили, который заявил, что если это требование оппозиции не будет выполнено, то "оппозиция сама их освободит".

- Полицейские применяли против оппозиционеров резиновые пули
- В больницах остаются 23 пострадавших
- МВД Грузии расценило столкновения как "факт нападения на полицию"

Освобожденные активисты Реваз Ревазишвили, Ониани и Вачнадзе рассказали журналистам, что в полиции на них оказывали давление, били. В частности, Ревазишвили заявил, что в управлении полиции их заводили по очереди в комнату, где десять полицейских наносили им физические оскорбления. "Меня кинули на пол. Били десять человек", - сказал он. Освобожденные выразили благодарность Католикосу-Патриарху и лидерам оппозиции.

Тем временем число участников акции оппозиции у здания парламента Грузии в четверг увеличивается после столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, происшедшего накануне вечером у здания главного управления полиции. На митинг прибыла экс-спикер парламента Грузии, лидер движения "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, которая продемонстрировала собравшимся резиновую пулю, заявив, что среди пострадавших - ее сын, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"И после этого полиция говорит, что не использовала пули? Мы не разойдемся. Я обещала, что буду бороться до конца", - заявила Бурджанадзе.

Экс-посол Грузии в ООН, лидер "Альянса за единую Грузию" Ираклий Аласания заявил, что оппозиция требует от властей прекратить насилие.

"Мы требуем от властей, чтобы они прекратили насилие, в противном случае мы возьмем эту политическую ответственность на себя. Мы сделаем все, чтобы избежать хаоса и противостояния внутри страны и добиться мирных изменений, которых все ждут. То, что случилось сегодня, не пройдет бесследно, однако мы, в отличие от властей, не пойдем на насилие и нашим присутствием здесь докажем, что будем стоять до конца", - сказал Аласания.

В ближайшее время к участникам акции перед парламентом присоединится колонна сторонников оппозиции, до этого проводивших акцию у управления полиции.

Ночью на митинге перед зданием парламента Грузии собралось около восьми тысяч человек. Выступающие с трибуны лидеры оппозиции призывали людей не спать, а идти на митинг. После столкновения с сотрудниками правоохранительных органов к ним присоединились участники акции у здания тбилисского главного управления полиции в районе Дигоми. К зданию управления полиции протестующие направились в среду вечером, чтобы выразить протест в связи с задержанием нескольких активистов оппозиции.

На ночном митинге появились и пострадавшие в ходе столкновений с полицией лидеры оппозиции, в частности бывший кандидат в президенты на выборах 5 января 2008 года Леван Гачечиладзе и лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе.

В сопровождении друзей Гачечиладзе вернулся в студию телеканала "Маэстро", где последние три месяца он в прямом эфире проводит акцию "Камера +5". В студии, оформленной под тюремную камеру, он встречается с представителями общественности, политиками, отвечает на телефонные звонки телезрителей.

Полицейские применяли против оппозиционеров резиновые пули

Столкновения оппозиционеров с полицейскими начались после того, как известный грузинский певец Георгий Гачечиладзе - брат Левана Гачечиладзе - и еще несколько участников акции попытались перебраться через забор главного управления полиции Тбилиси.

Сотрудники полиции - все в гражданском - воспрепятствовали этой попытке. Участники акции пытались забросить во двор полиции палки и бутылки, сотрудники полиции отпихивали их от забора дубинками и стали бросать в них заброшенные ими же палки.

После призывов лидеров оппозиции участники митинга отошли от забора, а во двор управления были выведены сотрудники полиции при полном обмундировании - в касках, со щитами и дубинками.

Всего в начале акции у здания управления МВД собралось около 2 тысяч оппозиционеров. Они требовали от руководства полиции освобождения задержанных минувшей ночью сторонников. Затем несколько тысяч участников акции перекрыли центральную автотрассу в районе Дигоми. В результате образовалась многокилометровая пробка.

Оппозиционный телеканал "Маэстро" сообщил, что ситуация разрядилась после появления на месте событий представителей церкви. Также, по данным телеканала, здесь были задержаны несколько человек, МВД эту информацию не подтверждает.

В больницах остаются 23 пострадавших

По последним данным, 23 пострадавших в результате столкновений остаются в тбилисских больницах. Очевидцы происходящего утверждают, что спецназ применил резиновые пули, чтобы заставить сторонников оппозиции отойти от входа в здание.

В результате столкновения оппозиции и спецназа, по данным МВД, в больницы попали 29 человек, из них 22 - участники акции оппозиции, один журналист и шесть полицейских. По данным оппозиции, в результате стрельбы резиновыми пулями пострадали более 60 человек.

В частности, с различными телесными повреждениями в больницы обратились лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури, Давид Гамкрелидзе, Леван Гачечиладзе и его брат - известный грузинский певец Георгий Гачечиладзе.

Как уточнил главврач клиники Гудушаури Заза Синауридзе, в этой больнице остаются девять человек. Лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе и его брат Георгий, несмотря на возражения врачей, покинули клинику. Оба они получили травмы головы в ходе столкновений, были госпитализированы, однако отказались оставаться в больнице.

В Республиканской больнице госпитализированы 14 человек, которые, предположительно, будут выписаны к утру, сообщил главный врач Ираклий Рухадзе. По его словам, еще один пострадавший, доставленный ночью, - Верушвили, находится в крайне тяжелом состоянии.

"У него сдавлены легкие и несколько переломов", - сказал Рухадзе. По мнению врачей, такие повреждения могли произойти в результате побоев или удара тяжелым предметом.

По предварительным данным, Верушвили пострадал в результате инцидента перед парламентом, когда на территорию, где проходит акция оппозиции, въехал автомобиль и врезался в одну из импровизированных тюремных камер.

Бывший председатель Контрольной палаты Грузии Сулхан Молашвили в эфире грузинского радио "Палитра" сообщил, что в больницу доставлен его 14-летний сын, и связал это со своим участием в акциях оппозиции.

"Как видно, власти заметили, что я активно участвую в акциях протеста", - сказал Молашвили, утверждая, что на его сына, который был вместе с другом, напали около 20 человек.

МВД Грузии расценило столкновения как "факт нападения на полицию"

МВД Грузии расценило происшедший в Тбилиси инцидент с участием оппозиции как "факт нападения на полицию". Заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе сообщила, что "это был очень опасный прецедент, но несмотря на это полиции дана единственная инструкция охранять только внутренний периметр здания полиции".

Она опровергла сообщения ряда СМИ о том, что был задержан брат одного из лидеров оппозиции - бывшего кандидата в президенты Левана Гачечиладзе - Георгий Гачечиладзе. По ее словам, "никто не задержан, все лица, пытавшиеся незаконно проникнуть на территорию главного управления полиции, были выдворены с территории".

"Это была акция нападения на полицию и взятия штурмом здания управления МВД, где находится временный изолятор, но, несмотря на это, полицейские проявили сдержанность и не выходили за периметр ограды здания", - сказала Згуладзе на брифинге.

По ее словам, оппозиционеры бросали камни в полицейских, в результате чего у некоторых из них разбиты головы.

Ожидается, что в ближайшее время будет сделано еще одно заявление со стороны МВД Грузии.

Патриархия Грузии расценила ситуацию в столице как взрывоопасную и призвала всех к спокойствию, а власти - к срочным мерам для разрядки напряженности.

Накануне в Тбилиси произошло столкновение митингующих с полицейскими, пострадали лидеры оппозиции. Противники президента Грузии Михаила Саакашвили обвинили полицию в применении резиновых пуль, МВД вменяет протестующим нападение на стражей порядка.

ЧП произошло на следующий день после мятежа солидарного с оппозицией бронетанкового батальона в Мухровани.

Оппозиция с 9 апреля проводит в Тбилиси акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, но до вечера среды силового противостояния властей и оппозиции удавалось избегать.