В США впервые за семь месяцев был приведен в исполнение смертный приговор осужденному на казнь преступнику
cnn.com
В США впервые за семь месяцев был приведен в исполнение смертный приговор осужденному на казнь преступнику Несмотря на протесты, Линд стал первым казненным таким способом после того, как 16 апреля этого года Верховный суд США отклонил иск двоих приговоренных к высшей мере заключенных из Кентукки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США впервые за семь месяцев был приведен в исполнение смертный приговор осужденному на казнь преступнику
cnn.com
 
 
 
Несмотря на протесты, Линд стал первым казненным таким способом после того, как 16 апреля этого года Верховный суд США отклонил иск двоих приговоренных к высшей мере заключенных из Кентукки
Reuters
 
 
 
Смертельные инъекции применяются в 37 из 38 штатов, в законодательстве которых предусмотрена смертная казнь
RTV International

В США впервые за семь месяцев был приведен в исполнение смертный приговор осужденному на казнь преступнику. 53-летний Уильям Линд, убивший свою подругу в 1988 году, был казнен в одной из тюрем штата Джорджия путем введения смертельной инъекции, сообщает РИА "Новости".

Линд стал первым казненным таким способом после того, как 16 апреля этого года Верховный суд США отклонил иск двоих приговоренных к высшей мере заключенных из Кентукки. Они утверждали, что применение инъекций нарушает конституционный запрет на чрезмерно жестокое наказание. Тем самым Верховный суд фактически отменил мораторий на смертную казнь, временно объявленный в нескольких штатах на время рассмотрения иска. Кроме того, Линд стал 1100-м казненным после того, как Верховный суд США отменил временный мораторий на смертную казнь в 1976 году.

Ожидается, что до конца июля будут приведены в исполнение еще 10 смертных приговоров, причем четыре из них – в Техасе, штате, в котором за последние 30 лет казнили больше трети всех смертников США, сообщает AFP.

Смертельные инъекции применяются в 37 из 38 штатов, в законодательстве которых предусмотрена смертная казнь. Обычно при проведении казни посредством инъекции применяются три препарата: пентотал натрия вводит приговоренного в бессознательное состояние, далее препарат с содержанием брома парализует дыхательную систему, а хлористый калий останавливает сердце. Вся процедура занимает не более 15 минут: приговоренный практически сразу теряет сознание и через три-пять минут перестает двигаться, еще примерно через десять минут врачи фиксируют смерть.

Вопрос о нелегитимности подобного метода встал после того, как было установлено, что некоторые осужденные с более крепким организмом умирают от укола 30 минут вместо предусмотренных 15-ти.

Исследования, проведенные в 2005 году, показали, что, вероятно, доза успокоительного препарата достаточна для того, чтобы осужденный не кричал, но недостаточна для того, чтобы он не чувствовал боли.

В декабре 2006 года в штате Флорида был введен запрет на применение инъекций после казни в штате Флорида Ангеля Нивеса Диаса. Тогда для приведения приговора в исполнение понадобилась дополнительная инъекция, и Диас был признан мертвым лишь спустя 34 минуты после начала казни.

В прошлом году в США были казнены 42 человека - это наименьшее число казней с 1994 года, когда таким образом жизней лишился 31 преступник. Однако в 2007 году эта цифра оказалась заниженной из-за временного моратория по причине рассмотрением иска в Верховном Суде.

В Соединенных Штатах практику смертельных уколов начали применять в 1978 году, как альтернативу казни на электрическом стуле.