Еще 10 лет назад астрономы и астрофизики предсказали, что около половины обычного вещества во Вселенной - это атомы, существующие в виде холодного газа с крайне низкой плотностью, находящегося между галактиками
Архив NEWSru.com
Еще 10 лет назад астрономы и астрофизики предсказали, что около половины обычного вещества во Вселенной - это атомы, существующие в виде холодного газа с крайне низкой плотностью, находящегося между галактиками Однако на практике доказать существование, а тем более обнаружить такой газ, группе специалистов удалось только сейчас, при помощи космического телескопа XMM-Newton
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще 10 лет назад астрономы и астрофизики предсказали, что около половины обычного вещества во Вселенной - это атомы, существующие в виде холодного газа с крайне низкой плотностью, находящегося между галактиками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако на практике доказать существование, а тем более обнаружить такой газ, группе специалистов удалось только сейчас, при помощи космического телескопа XMM-Newton
ESA.int
 
 
 
Что касается межгалактического газа, ученые ESA обнаружили только наиболее теплые его части
ESA.int

Еще 10 лет назад астрономы и астрофизики предсказали, что около половины обычного вещества во Вселенной - это атомы, существующие в виде холодного газа с крайне низкой плотностью, находящегося между галактиками. Однако на практике доказать существование, а тем более обнаружить такой газ, группе специалистов удалось только сейчас, при помощи космического телескопа XMM-Newton, пишет сайт Сyber Security.

"Вся материя во Вселенной напоминает паутину, плотные узлы которой - это галактики и галактические кластеры, обладающие плотностью вещества в сотни миллиона раз более высокой, нежели межгалактический газ", - рассказывают в ESA (Европейском космическом агентстве).

По словам ученых, работавших в космической рентгеновской обсерватории XMM-Newton, лишь 5% массы Вселенной приходится на привычную нам барионную материю, состоящую из протонов, нейтронов и электронов. Остальная часть - это темная материя (23%) и темная энергия (72%).

Напомним, что темная материя была открыта в 1936 году швейцарским астрофизиком Фрицем Цвикки. Доказательств ее существования практически не обнаружено, тем не менее, ее наличие во Вселенной оценивается по гравитационным взаимодействиям внутри галактик и иных звездных скоплений. Однако недавно группа европейских ученых объявила, что им удалось зарегистрировать частицы темной материи экспериментально в подземной лаборатории DAMA в горах Гран-Сассо в Италии, отмечает РБК-daily .

Что касается межгалактического газа, ученые ESA обнаружили только наиболее теплые его части. Если сложить массу всех известных и потенциально существующих галактик со всем их составляющим в виде звезд и планет и межзвездного газа, то эта масса составляет около 3% от всей массы обычной материи. В связи с этим специалисты предположили, что еще 2% приходятся на газ, расположенный между галактиками в особой форме, близкой к разряженному на уровне атомов веществу.

Астрономы наблюдали галактические кластеры Abell 222 и 223, расположенные на расстоянии 2,3 млрд световых лет от Земли. После проведения ряда опытов ученым удалось обнаружить "мосты" относительно теплого газа, которые соединяли галактики в кластерах. "Возможно, что межгалактический газ, который нам удалось зафиксировать является самым теплым и самым плотным межгалактическим газом, находящимся во Вселенной. Но мы предполагаем, что именно на такие соединения между галактиками приходится почти половина барионной материи", - говорит Норберт Вернер, руководитель исследования, астроном из Института космических исследований в Нидерландах.