В Киеве началась встреча президента и премьер-министра Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича в рамках договоренностей, достигнутых 4 мая, о проведении досрочных парламентских выборов
prezident.gov.ua
В Киеве началась встреча президента и премьер-министра Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича в рамках договоренностей, достигнутых 4 мая, о проведении досрочных парламентских выборов Между тем, в секретариате президента не исключают, что Виктор Ющенко может приостановить свой указ о роспуске парламента на основании договоренностей рабочей группы по подготовке досрочных выборов народных депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве началась встреча президента и премьер-министра Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича в рамках договоренностей, достигнутых 4 мая, о проведении досрочных парламентских выборов
prezident.gov.ua
 
 
 
Между тем, в секретариате президента не исключают, что Виктор Ющенко может приостановить свой указ о роспуске парламента на основании договоренностей рабочей группы по подготовке досрочных выборов народных депутатов
RTV International
 
 
 
БЮТ и "Наша Украина" уже договорились о разделе должностей "50 на 50"
RTV International

В Киеве началась встреча президента и премьер-министра Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича в рамках договоренностей, достигнутых 4 мая, о проведении досрочных парламентских выборов. Встреча проходит в секретариате президента Украины, сообщает официальный сайт президента.

Перед этим на встрече с президентом Национальной академии наук Борисом Патоном и директором Украинского института национальной памяти Игорем Юхновским Ющенко заявил, что урегулирование политического кризиса находится финальной стадии, а досрочные выборы для этого являются лучшим способом.

"Я убежден, что в Украине бывают моменты, когда на полшага интеллигенция должна быть впереди и показывать нации пример, видение того, как искать выход из ситуации", – сказал Ющенко. Он еще раз отметил, что политический кризис в Украине будет разрешен демократическим и конституционным путем.

- БЮТ и "Наша Украина" уже договорились о разделе должностей "50 на 50"

Глава государства подчеркнул необходимость обеспечения паритетности и сбалансированности между ветвями власти, добавив, что у истоков сегодняшнего кризиса очевидно лежит несовершенство Конституции, в частности изменения, внесенные в нее в 2004 году.

В свою очередь Патон и Юхновский проинформировали Ющенко о ходе круглого стола по проблеме преодоления политического кризиса, который состоялся сегодня с участием политиков и представителей общественности.

Между тем, в секретариате президента не исключают, что Виктор Ющенко может приостановить свой указ о роспуске парламента на основании договоренностей рабочей группы по подготовке досрочных выборов народных депутатов. Об этом журналистам в понедельник заявил замруководителя Секретариата президента Иван Васюник, сообщает УНИАН.

Он выразил ожидание, что на заседании рабочей группы после перерыва будут согласованы все необходимые документы. Отвечая на вопрос, может ли президент приостановить свой указ, он ответил, что это может состояться, как отмечал Ющенко, при условии синхронного принятия решений Верховной Радой и президентом.

Васюник отказался комментировать позицию коммунистов на переговорах, вместе с тем отметив, что после достижения договоренности между президентом и премьер-министром у некоторых у некоторых политических сил есть "еще момент определенного психологического невосприятия такого быстрого решения, и сторона оппозиции, сторона президента с пониманием относится к такой позиции".

БЮТ и "Наша Украина" уже договорились о разделе должностей "50 на 50"

В это время оппозиционные партии уже готовятся делить портфели после выборов. Депутат от БЮТ Степан Курпиль сообщил на пресс-конференции в понедельник, что БЮТ и "Наша Украина" создадут коалицию в течение одной-двух недель после досрочных парламентских выборов, а не двух месяцев, как это произошло после выборов 2006 года, сообщает "Интерфакс".

"Основой для этого станет договор между БЮТ и "Нашей Украиной", который надо только скрепить подписями, а в этом договоре речь идет о разделе должностей 50 на 50", - сказал он.

По словам Курпиля, решение о том, чтобы отдать "Нашей Украине" половину должностей, продиктовано необходимостью того, чтобы у "Нашей Украины" "исчез соблазн постоянно прыгать вправо или влево на договоренности с Партией регионов".

Депутат также высказал мнение, что на будущих парламентских выборах БЮТ получит на 10-15% голосов больше, чем в 2006 году. По информации зампредседателя Львовского областного совета Ивана Деньковича, во Львовской области за БЮТ проголосует более половины избирателей.

Напомним, что в минувшую пятницу вечером президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович договорились о проведении внеочередных выборов Верховной Рады.

Указом от 26 апреля Ющенко признал утратившим силу свой указ о роспуске Рады от 2 апреля, вновь досрочно прекратил полномочия Рады 5-го созыва и назначил внеочередные выборы на 24 июня. Он мотивировал необходимость досрочного прекращения полномочий Верховной Рады тем, что переход 23 марта 11 депутатов от оппозиции в проправительственную коалицию нарушает конституцию.

В течение субботы-воскресенья эксперты занимались подготовкой проектов отдельных нормативно-правовых актов, которые после согласования рабочей группой будут сегодня, 7 мая, представлены на рассмотрение Ющенко и Януковичу.