Американский фотохудожник, автор знаменитых арт-проектов в стиле ню Спенсер Туник побил своеобразный рекорд. На этот раз перед его фотокамерой в Мексике разделись более 18 тысяч человек
Reuters
Американский фотохудожник, автор знаменитых арт-проектов в стиле ню Спенсер Туник побил своеобразный рекорд. На этот раз перед его фотокамерой в Мексике разделись более 18 тысяч человек Действие происходило на каменных плитах площади Зокало в Мехико - в сердце древней империи ацтеков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский фотохудожник, автор знаменитых арт-проектов в стиле ню Спенсер Туник побил своеобразный рекорд. На этот раз перед его фотокамерой в Мексике разделись более 18 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Действие происходило на каменных плитах площади Зокало в Мехико - в сердце древней империи ацтеков
Reuters
 
 
 
С помощью мегафона Туник командовал своими моделями и просил их то вытягивать руки, то садиться или ложиться на каменные плиты площади
Reuters
 
 
 
Вокруг площади Зокало располагаются правительственные здания, собор Метрополитен и Templo Mayor, а также руины дворца Монтесумы, последнего императора ацтеков
Reuters
 
 
 
События на площади Зокало уже называют беспрецедентными - преодолеть комплексы и скинуть одежду смогли тысячи мексиканцев, хотя в этой стране не принято демонстрировать свое тело. Даже шорты и мини-юбки мексиканцы надевают довольно редко
Reuters

Американский фотохудожник, автор знаменитых арт-проектов в стиле ню Спенсер Туник побил своеобразный рекорд. На этот раз перед его фотокамерой в Мексике разделись более 18 тысяч человек, передает Reuters. До этого Тунику удавалось собрать максимум 7000 обнаженных человек, это было в Барселоне в 2003 году.

Действие происходило на каменных плитах площади Зокало в Мехико - в сердце древней империи ацтеков. С помощью мегафона Туник командовал своими моделями и просил их то вытягивать руки, то садиться или ложиться на каменные плиты площади.

Место фотосессии от зевак охраняли сотни полицейских, также над третьей в мире по величине площадью на время акции были запрещены все полеты. Вокруг площади Зокало располагаются правительственные здания, собор Метрополитен и Templo Mayor, а также руины дворца Монтесумы, последнего императора ацтеков.

События на площади Зокало уже называют беспрецедентными - преодолеть комплексы и скинуть одежду смогли тысячи мексиканцев, хотя в этой стране не принято демонстрировать свое тело. Даже шорты и мини-юбки мексиканцы надевают довольно редко.

Сами участники "голой фотосессии" утверждают, что стали менее щепетильными и стыдливыми, во всяком случае, это касается столицы.

"Это мероприятие доказало, что наше общество теперь не столь консервативно, мы освобождаемся от табу", - говорит Фабиола Эррера, 30-летняя профессор из университета, которая согласилась раздеться на площади вместе со своим другом. Так Спенсер Туник своей акцией бросил вызов католическим традициям (Мексика - вторая по счету страна в мире по числу исповедующих католицизм). Впрочем, до этого Тунику не разрешили снимать обнаженных добровольцев возле ацтекских пирамид в Теотиуакане недалеко от Мехико.

Да и зрелищем на площади Зокало оказались впечатлены не все мексиканцы. "Как женщины и мужчины эти люди потеряли свое достоинство. Это выпад против церкви", - утверждает один из очевидцев, 63-летний Армандо Пинеда.

Напомним, авангардист Спенсер Туник, живущий в Нью-Йорке, принципиально снимает только обнаженную натуру. Подобные групповые фотосессии он начал регулярно проводить с 1992 года. На счету фотографа уже десятки городов в разных странах и тысячи обнаженных тел, перенесенных на пленку.

До этого в фотосессии в стиле "ню" принимали участие тысячи жителей Каракаса, Нью-Йорка, Барселоны, Брюгге, Лондона, Ньюкасла и Лиона.