В Индонезии от "птичьего гриппа" скончалась 29-летняя женщина
RTV International
В Индонезии от "птичьего гриппа" скончалась 29-летняя женщина
 
 
 
В Индонезии от "птичьего гриппа" скончалась 29-летняя женщина
RTV International

В Индонезии от "птичьего гриппа" скончалась 29-летняя женщина, сообщает Reuters со ссылкой на представителя министерства здравоохранения страны. Это уже 75-й летальный исход от "птичьего гриппа", зарегистрированный в Индонезии, которая считается лидером по количеству смертей от вируса и территориальной распространенности болезни, отмечает "Интерфакс".

До этого последний случай гибели человека в результате заражения вирусом H5N1 был зафиксирован в апреле этого года в Египте - ей стала 15-летняя жительница Каира Марианна Камиль Михаил. Египет является одной из наиболее пострадавших от смертоносного вируса стран - за год с небольшим здесь было зафиксировано 34 случая заражения человека вирусом H5N1. 14 заболевших скончались.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от вируса H5N1 скончались около 170 человек в 10 странах. Эксперты опасаются мутации вируса и обретения им возможности передаваться от человека к человеку.

МЧС прогнозирует в мае вспышки "птичьего гриппа" в России

Между тем Управление информации МЧС РФ предупредило, что в мае на большей части территории России прогнозируются повышенная угроза вспышек гриппа птиц H5N1 "в связи с наличием инфекции в местах обитания диких птиц и низким уровнем вакцинации на большей части территории РФ". По информации МЧС, возникновение эпизоотических вспышек "птичьего гриппа" возможно на всей территории Приволжско-Уральского, Южного и Центрального федеральных округов, а также - на большей части Дальневосточного, Сибирского и Северо-Западного федеральных округов.

В свою очередь, в Россельхознадзоре предупредили, что летом "птичий грипп" в России также возможен, но не опасен: в стране возможны отдельные случаи заболевания домашней птицы, но с этим "научились бороться". Напомним, что в конце февраля смертельно опасный для человека вирус H5N1 был обнаружен в восьми районах Подмосковья, там заболели птицы. Подмосковные жители покупали больную птицу на столичном рынке "Садовод".